18:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные из «МИСиС» создали инновационный материал для атомных реакторов нового поколения
Учёные из «МИСиС» создали ин...
Подписка на рассылку

Учёные из «МИСиС» создали инновационный материал для атомных реакторов нового поколения

6 марта 2019
2920
1 мин.
1
Учёные из «МИСиС» создали инновационный материал для атомных реакторов нового поколения
Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали трёхслойный материал из ванадия и стали. Такая конструкция способна выдерживать жёсткое радиационное излучение, а также нагрев до 700 градусов по Цельсию.

По мнению разработчиков, данный материал можно было бы эффективно использовать в качестве основы для оболочек тепловыделяющих сборок перспективных реакторов на быстрых нейтронах. Актуальность этого решения состоит прежде всего в том, что стандартные ТВЭЛЫ не выдерживают сверхвысоких нагрузок в активных зонах энергоблоков нового поколения.

Экспериментальный материал, в свою очередь, продемонстрировал абсолютную устойчивость к воздействию разрушительных факторов. Учёные из «МИСиС» уточнили, что ферритовая сталь успешно противодействует коррозии, а ванадий отвечает за жаропрочность и защиту от радиации.

В ходе разработки материала специалисты столкнулись с проблемой обеспечения предельной монолитности в зонах соединения металлов. Этого удалось достичь при помощи сложной технологии термической обработки конструкции. Использовались, в частности, методы радиальной ковки, коэструзии и совместной прокатки.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112913183
Умерли за год
14445581
Родились за год
35538686