12:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство Подмосковья решило задействовать более 200 тысяч гектар сельхозплощадей
Правительство Подмосковья ре...
Подписка на рассылку

Правительство Подмосковья решило задействовать более 200 тысяч гектар сельхозплощадей

30 января 2015
4770
2 мин.
1
Правительство Подмосковья решило задействовать более 200 тысяч гектар сельхозплощадей
Глава Московского региона Андрей Воробьев заявил, что в области в течение двух-трех последующих лет могут быть введены в оборот порядка 200 тысяч га подмосковных земель. Необходимо на данный момент определить собственников участков, а также найти средства на разработку данных сельхозугодий.

Губернатор отметил, что «сегодня в работе порядка 700 тыс. га. Около 68-70% земли в Подмосковье работает, но есть потенциал. Это порядка 200 тыс. га. Учитывая то, что к нам приходят новые инвесторы, фермеры обращаются за дополнительным участками земли для расширения своего производства, мы столкнулись с таким парадоксом: спрос на землю есть, необработанная земля имеется, а найти собственника никто не может».

Области необходимо, чтобы владельцы на выгодных условиях предоставляли фермерам землю. Сегодня собственники этих участков не получает ничего, кроме штрафов и налогов. Поэтому нынешняя ситуация выгодна всем сторонам. Она позволит фермерам производить продукцию, собственникам получать дивиденды, а муниципальным властям разобраться с принадлежностью земель на территории их районов.

Андрей Воробьев также предложил продумать механизм возмещения капитальных затрат сельхозпроизводителей в размере 20%, помимо целевых субсидий. В сложившейся ситуации у агропроизводителей резко увеличились расходы, но при этом сектор продолжает показывать небольшой, но стабильный рост.

По предварительным расчетам в этом году аграриям можно предоставить почти 6 миллиардов рублей. Финансы выделят из федерального и областного бюджетов. Приоритетным при распределении средств будет молочное производство, а также создание и развитие тепличного хозяйства.

Отметим, что организация любого производства с нуля требует осуществления определенного комплекса мероприятий. Так, при создании предприятия по производству молочных или мясных продуктов одним из начальных этапов будут инженерно - строительные работы. Наиболее удобным вариантом для заказчика объекта в этом случае станет аренда строительной техники, которую предлагают специализированные компании. Они предоставят не только необходимую технику, но опытных, квалифицированных операторов и водителей.

Персоны 1 в новости

Губернатор Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853618
Умерли за год
14404788
Родились за год
35438328