13:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Москве увеличился спрос на аренду жилья
В Москве увеличился спрос на...
Подписка на рассылку

В Москве увеличился спрос на аренду жилья

12 февраля 2015
4258
2 мин.
В Москве увеличился спрос на аренду жилья
По данным экспертов столичного рынка недвижимости, с начала нового года спрос на аренду жилых квадратных метров в Москве увеличился на 30%. Однако количество предложений, как и прежде, значительно превышает потребность в съемных квартирах.

В середине января началась активизация рынка жилой аренды. Оживление наблюдается как среди арендодателей, так и со стороны арендаторов. Вследствие этого, в данный момент спрос вырос почти на треть. Это обусловлено экономическими причинами и сезонными факторами. Так, по окончании зимних праздников столичные квартиросъемщики вновь рассматривали вопросы по аренде жилья, кроме того, к ним присоединились те, кто пережидал валютную «лихорадку». Особую разновидность арендаторов сегодня представляют собой граждане, не получившие одобрение на ипотечный кредит либо отказавшиеся от него из-за высоких ставок.

Одновременно с этим достаточно ощутимый рост показало количество предложений в арендном секторе. Рынок аренды насыщен сегодня теми квартирами, которые были приобретены в период ажиотажа с целью сохранения финансовых сбережений. Доля таких инвестиционных квартир выросла почти в два раза.

Следует подчеркнуть парадоксальность ситуации с арендной ставкой. Владельцы квартир по-прежнему пытаются повысить цену на 5-10%. Однако арендаторы, пользуясь достаточным выбором предложений, не соглашаются на съем по завышенной стоимости. В итоге арендуются те квартиры, хозяева которых готовы снизить цену.

На данный момент отмечается постепенная коррекция ставки в сторону уменьшения на 10%. Более значительные скидки обговариваются при непосредственных контактах и только при неликвидных вариантах, к таким относится неудобное расположение квартиры, плохой ремонт, а также изношенная мебель.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118091873
Умерли за год
17992199
Родились за год
44263994