20:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ситуация в секторе коммерческой недвижимости столицы
Ситуация в секторе коммерчес...
Подписка на рассылку

Ситуация в секторе коммерческой недвижимости столицы

12 февраля 2015
31085
2 мин.
2
Ситуация в секторе коммерческой недвижимости столицы
Ожидается, что в текущем году застройщики коммерческой недвижимости вынуждены будут отказаться от новых проектов из-за резкого падения российской валюты. При этом даже некоторые из начатых объектов могут быть законсервированы.

По мнению экспертов, девелоперы будут продолжать строительство только тех объектов, которые находятся в стадии завершения. Новые проекты, скорее всего, пока останутся на бумаге. Однако торговые комплексы и офисы в центре столицы могут стать исключением.

Помимо этого, специалисты не исключают вероятности того, что возведение транспортно-пересадочных узлов будет отложено на несколько лет. Также может быть перенесено строительство объектов, получивших все разрешительные документы, но не имеющие официальных инвесторов.

Обстановка в сфере аренды нежилой недвижимости также отражает сложившуюся экономическую ситуацию. Это подтверждается тем, что за прошлый год офисы в центре столицы подешевели практически на 20%, а за границей Садового кольца – на 11%. Арендная ставка столичных офисов также снизилась на 26%. Количество предложений в секторе аренды коммерческой недвижимости увеличилось за год почти на 5% в центре Москвы, а за его пределами на 23%.

Кроме того, коэффициент свободных площадей в "Москва-Сити" вырастет до 45% в течение 2015 года. Ввод почти 1 миллиона квадратных метров площадей, 80% которых относятся к классу «А». По информации компании Knight Frank, в настоящее время в столице нет офисов дороже 6 тысяч долларов за квадратный метр, а еще год назад цена была больше почти на четверть. Осенью 2014 года российская столица занимала 16-ю позицию в мире по уровню стоимости премиальных офисов, однако сегодня Москва потеряла десять пунктов и оказалась на 26 месте.

В сложившихся обстоятельствах аренда офиса в Москве может стать не простым делом, которое лучше доверить специалистам консалтинговых компаний. Профессионалы подберут наиболее удобный и надежный вариант и предоставят весь спектр услуг в области операций с недвижимостью.

Компании2 в новости

Knight Frank
1 место
Москва-Сити
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117923243
Умерли за год
17876713
Родились за год
43979878