14:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рублевые цены на вторичную недвижимость в Москве достигли максимума
Рублевые цены на вторичную н...
Подписка на рассылку

Рублевые цены на вторичную недвижимость в Москве достигли максимума

6 марта 2015
4357
2 мин.
Рублевые цены на вторичную недвижимость в Москве достигли максимума
Рублевые цены на вторичное жилье в Москве обновили исторический максимум. Сегодня средняя цена за квадратный метр вторички составляет около 200 тысяч рублей. В долларовом эквиваленте противоположная ситуация – цены достигли минимума впервые за долгие годы.

Столичные риелторы отмечают, что примерно 50% объектов за прошедший месяц были проданы со скидкой. Размер дисконта не превышал 4-5%. Девелоперы фиксируют незначительный рост предложений, что говорит о восстановлении рынка вторичной недвижимости после декабрьского ажиотажа.

Надо отметим, что с начала 2015 года количество желающих купить квартиру снизилось на 40%. Несмотря на существенное падение спора на вторичные квартиры, специалисты предполагают постепенное возвращение покупателей на рынок, так как необходимость решать жилищные проблемы остается достаточно актуальной.

В России, невзирая на ожидаемую в конце первого квартала рекордную инфляцию, население продолжает держать свои сбережения в рублях. Это дает реальный потенциал спроса на жилье, так как граждане будут стремиться инвестировать свои финансы в недвижимость.

Эксперты рынка также отмечают, что сегодня часть покупателей предпочитают вкладывать деньги не в столичную недвижимость, а в зарубежную, интерес к которой отчасти вернулся благодаря стабилизации курса рубля. Большой популярностью у покупателей пользуются Болгария и Черногория, близкие по духу страны воспринимаются россиянами как наиболее комфортные для проживания.

Напомним, что в Болгарии собственники недвижимости, которая стоит больше 300 тысяч евро, имеют право на вид на жительство. Подобный закон вводится в Черногории с апреля текущего года. Это обстоятельство также окажет влияние на принятие решение по поводу покупки недвижимости в этих странах.

К слову, экономическая ситуация, в которой оказались россияне, заставляет задуматься их над проблемой сохранения заработанных капиталов. Консультанты банковского информационного портала http://www.bankingtips.ru помогут соизмерить средства и предложат подходящий способ инвестирования.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112870118
Умерли за год
14416088
Родились за год
35466128