09:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Девелоперы столицы обеспокоены ростом цен на стройматериалы
Девелоперы столицы обеспокое...
Подписка на рассылку

Девелоперы столицы обеспокоены ростом цен на стройматериалы

11 марта 2015
5042
2 мин.
2
Девелоперы столицы обеспокоены ростом цен на стройматериалы
Московские застройщики обеспокоены резким взлетом цен на стройматериалы. Подорожание, ставшее ощутимым, может повлечь за собой повышение себестоимости квадратного метра жилья.

По мнению Владимира Воронина, президента ФСК "Лидер", рост первоначальной стоимости жилья за последние три месяца составил 15%, что явилось следствием удорожания строительных материалов. Данные обстоятельства, скорее всего, приведут к тому, что девелоперы вынуждены будут перейти на бартер. "Вместо денег поставщики стройматериалов будут получать готовые квартиры. Это плохой путь для обеих сторон процесса, но он может стать вынужденной необходимостью", - отметил Воронин.

Представители других строительных компаний также говорят об уже сформировавшейся и набирающей обороты тенденции, которая за ростом стоимости стройматериалов непременно заставит подорожать и конечный продукт – жилье. Так, с декабря 2014 года цемент подорожал на 10%, арматура – на 30%, а отделочные материалы – на 15%. Удорожание, скорее всего, на этом не остановится, застройщики ожидают дальнейший рост цен в пиковый строительный период, то есть летом.

Девелоперы отмечают, что более 80% в себестоимости квадратного метра занимает доля строительных и монтажных работ, сюда же включены и расходы на стройматериалы, из которых наибольшие ценовые вложения идут на арматурный металл и цемент.

Еще одной причиной удорожания себестоимости жилья стало повышение тарифов на перевозку сыпучих материалов, таких как щебень, гравий, песок. Кроме того, весомо нарастили цену импортные материалы для чистовой отделки. И, как заметили некоторые девелоперы, теперь данные материалы есть резон закупать только для проектов элитного жилья.

Кстати, сегодня еще есть возможность приобрести готовое жилье, построенное по докризисным ценам. Так, например, купить уютный дом можно в готовом коттеджном поселке новорижское шоссе. Стоит сказать, что развитая инфраструктура и месторасположение поселка делает его не только комфортным для проживания, но и дает право рассматривать там покупку дома, как перспективное вложение финансов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Основатель и глава ГК «ФСК»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112825898
Умерли за год
14385804
Родились за год
35391624