18:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
С Дунаевым строители обсудили проблемы преодоления административных барьеров
С Дунаевым строители обсудил...
Подписка на рассылку

С Дунаевым строители обсудили проблемы преодоления административных барьеров

19 марта 2015
1261
4 мин.
С Дунаевым строители обсудили проблемы преодоления административных барьеров
Проблемы строительной отрасли обсуждались за круглым столом в администрации Истринского района, к участию в дискуссии были приглашены предприниматели, занятые в этой сфере, сообщило информационное агентство «Истринские ВСети».

«Строительство — наш локомотив», — подчеркнул руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев, приглашая местных строителей к диалогу с властями.

В работе круглого стола участвовали заместитель руководителя администрации Истринского района Валентина Невзорова, начальник Истринской налоговой инспекции Зинаида Анисимова, председатель районной Общественной палаты Сергей Борисов. В качестве эксперта выступила руководитель «Консультационно-информационного центра развития предпринимательства в Истринском районе» Татьяна Крашенинина.

Ключевым был вопрос о том, как помочь выжить строительному бизнесу в условиях кризиса. Валентина Невзорова обратилась к предпринимателям с предложением рассказать о наболевшем. В ответ предприниматели обозначили основные болевые точки.

Марина Балакирева, представитель компании «Крома» (компания специализируется на выполнении муниципального заказа в учреждениях образования), рассказала, что главной проблемой стало падение объемов работ и рост цен на строительные и отделочные материалы.

«С учетом роста цен в этом году мы просто не укладываемся в суммы, заложенные в сметах», — уточнила предприниматель.

О резком падении объема работ и уменьшении количества заказов говорили и другие участники круглого стола. В частности, руководитель ООО «НПП Прогресс-1» Федор Лукшин, отметил, что объемы упали до 70%.

«Последние три месяца, с нового года идет стагнация, но мы надеемся, учитывая специфику нашего строительно-монтажного бизнеса, что ситуация выровняется», – сказал он.

По оценкам представителя компании «Транскров» Галины Комаровой, падение количества заказов также составило около 70%. Несмотря на это, компания продолжает работать и не собирается прекращать деятельность. А предприниматель Равиль Магсумов предположил, что стагнация строительного рынка вызвана скачками валютного курса и повышением кадастровой стоимости земли.

«Такое впечатление, что люди не знают, что делать с деньгами, и выжидают. Возможно, строительство стоит из-за этого», — предположил бизнесмен и высказал надежду, что ситуация изменится в ближайшее время.

Другой вопрос, который обсудили участники круглого стола – преодоление административных барьеров. «Надо выработать на уровне муниципалитетов механизм реальной поддержки местных предпринимателей», — высказал пожелание руководитель ООО «Истранет» Дмитрий Яценко.

Сергей Степанов, представитель компании «Сити Вэй», специализирующейся на строительстве автомобильных дорог, рассказал, что компания остро нуждается в производственной площадке под стоянку техники.

В проектно-строительной компании ООО «Яна» отметили, что фирме пришлось заморозить около половины проектов в связи с появлением такой проблемы, как неплатежи заказчиков.

«Для того чтобы выживать, мы намерены расширять сферу своей деятельности. В этом году мы сделаем меньше, чем планировали, но работа есть. Сокращение штатов не планируем»,— уверено руководство компании.

Руководитель Истринской налоговой инспекции Зинаида Анисимова призвала предпринимателей быть активнее и обращаться в индивидуальном порядке для рассмотрения спорных ситуаций.

«Нужно понимать, что если вы своевременно не уплатили налоги, независимо от суммы мы применяем меры принудительного взыскания. При этом мы адресно работаем с налогоплательщиками, вызываем на комиссии»,— подчеркнула она.

Татьяна Крашенинина рассказала о механизме работы программ поддержки бизнеса и в качестве примера разъяснила, как можно вернуть часть средств, затраченных на покупку оборудования. А председатель районной Общественной палаты Сергей Борисов напомнил, что в Истринском районе есть гражданские институты, готовые помогать предпринимателям.

Подводя итоги круглого стола, Андрей Дунаев пригласил местные предприятия и организации строительной сферы максимально активно участвовать в конкурсах и аукционах на выполнение муниципальных заказов.

«Согласно требованиям закона, двадцать процентов муниципальных контрактов мы заключаем с субъектами малого и среднего бизнеса», — сообщил руководитель администрации района и подчеркнул, что местная власть всегда открыта для предпринимателей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118136588
Умерли за год
18022822
Родились за год
44339332