20:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рынок загородного жилья ожидает падение цен
Рынок загородного жилья ожид...
Подписка на рассылку

Рынок загородного жилья ожидает падение цен

30 марта 2015
2132
2 мин.
3
Рынок загородного жилья ожидает падение цен
Первые месяцы 2015 года прояснили картину, складывающуюся на рынке загородного жилья. Риэлтерские агентства сообщают, что большинство клиентов не желают покупать дома по докризисным ценам. Застройщики готовы снизить стоимость, предоставить рассрочку, а некоторые разрабатывают механизм субсидирования ипотечной ставки. Все эти действия направлены на поддержание объема продаж.

Девелоперы не отмечают застоя на загородном рынке жилья столичного региона. В настоящий момент замечено сезонное оживление спроса. Однако, как считают эксперты, повода для радости пока нет. После резкого падения отечественной валюты в конце прошлого года, а также последовавшего за этим ажиотажа, покупатели сегодня пока только присматриваются к объектам и их стоимости.

Андрей Соловьев, руководитель департамента недвижимости Knight Frank, утверждает, что "по сравнению с концом зимы прошлого года количество заявок находится на прежнем уровне, но вот конвертация их в сделку ниже на 20%". По мнению эксперта, клиенты не торопятся с покупками, ожидая более низких цен в следующем квартале, несмотря на то, что стоимость домов и коттеджей в рублях уже упала почти на 15%.

В компании Good Wood, занимающейся возведением домов из клееного бруса, попытались поднять цены некоторых объектов на 10-20%. Однако такая попытка успех не принесла, так как продажи упали именно в данных поселках.

Еще одна тенденция стала складываться на загородном рынке. Так, для повышения спроса девелоперы начали применять мелкую нарезку земельных участков. Самый ходовой размер участка на сегодняшний момент составляет 8-12 соток.

В условиях нестабильной ситуации в экономике население предпочитает бюджетные варианты. Эксперты рынка не исключают, что часть потенциальных клиентов откажется от покупки готового объекта и, как это было раньше, будет заниматься строительством самостоятельно, растягивая процесс на несколько лет.


Персоны1 и Компании2 в новости

Эксперт NF GROUP
1 место
GOOD WOOD
1 место
Knight Frank
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694228
Умерли за год
14295630
Родились за год
35169780