10:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кризис не помешает строительному комплексу столицы
Кризис не помешает строитель...
Подписка на рассылку

Кризис не помешает строительному комплексу столицы

1 апреля 2015
1852
2 мин.
1
Кризис не помешает строительному комплексу столицы
Кризис строительству жилой и коммерческой недвижимости не помешает. Об этом заявляют столичные власти, которые не намерены сокращать темпы ввода. По планам на 2015 год в Москве предполагают сдать более 9 млн квадратных метров недвижимости. Только с января по март текущего года уже выполнено 20% от запланированного объема.

С начала года активно продолжается возведение жилой недвижимости, на данный момент в эксплуатацию ввели более полумиллиона квадратных метров. Напомним, что несколько лет назад Москва перешла от точечной застройки к комплексному освоению городских территорий. Следствием такой тактики является обязательное возведение тех объектов социального назначения, которые отсутствуют на территории будущего жилого микрорайона. При этом инфраструктуру строят в первую очередь.

В настоящее время политика работы с инвесторами, которые реализуют проекты в сфере жилой недвижимости, строится на важном принципе – "без социальных объектов жилье городу не нужно". Большинство инвесторов идут навстречу. В результате город экономит часть средств и перенаправляет их на строительство транспортной инфраструктуры.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра столицы, отметил, что «на сегодняшний день ни одному городскому проекту угрозы нет. Подчеркну, что все объекты госзаказа, находящиеся в высокой степени готовности, будут достроены; объекты, строительство которых уже начато, будет продолжено. Мы не намерены замораживать строительство и плодить долгострои. Возможно, мы откажемся от строительства некоторых еще не начатых объектов, потому что если разгонится инфляция, то соответственно вырастут и цены».

Столичный чиновник заявляет, что даже при самой неблагоприятной ситуации в экономике первостепенным останется строительство метрополитена, объектов к чемпионату 2018 года, а также социальной инфраструктуры и жилья.

Это значит, что желающие купить квартиру в будущем могут рассчитывать, что строительство жилых домов не будет остановлено. Следовательно, москвичи будут осваивать новые микрорайоны, поведут детей в новые детские сады и школы, сделают в своих квартирах ремонт и, вероятно, установят двери раздвижные межкомнатные, которые позволят рационально использовать пространство даже в небольшой по площади квартире.

Персоны 1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117106328
Умерли за год
17317250
Родились за год
42603500