17:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Москве стали брать на 43% меньше ипотечных кредитов

4 апреля 2015
1916
1 мин.
2
В Москве стали брать на 43% меньше ипотечных кредитов
За первые два месяца этого года выдача ипотечных кредитов в столице России упала на 43%, как сообщило Агентство по жилищному кредитованию.

За январь и февраль этого года банки выдали 3,8 тыс. кредитов на сумму более 13 миллиардов рублей. За такой же период прошлого года эти цифры были как минимум в два раза больше. При этом только пять заемщиков оформили кредиты в иностранной валюте.


На сегодняшний день Москва лидирует по показателям снижения количества выданной ипотеки. Если сравнить данные по Московской области за этот же период, то здесь выдали 6,6 тысяч жилищных кредитов, что на 7% больше, чем за январь-февраль 2014 года. Правда, сумма кредита оказалась гораздо меньшей, чем в Москве, но это закономерно.

Как сообщают аналитики, причиной такого падения рынка жилищного кредитования в Москве послужило повышение стоимости фондирования для банков и повышение ключевой ставки Центробанка.

Специалисты девелоперских компаний заявляют, что в этому году в Москве продается только треть квартир, в то время как в 2014 году – почти в два раза больше. Такую ситуацию эксперты связывают с ростом ставки – от 14,5% и выше.

Ранее Банк России прогнозировал двукратное снижение объемов ипотеки. По словам представителя банка, в этом году рынок ипотечного кредитования упадет на 50%. При этом в 2016 году регулятор прогнозирует рост количества ипотечных кредитов на 10%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112906418
Умерли за год
14440948
Родились за год
35527288