13:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве строится боле 350 жилых объектов по договорам долевого участия
В Москве строится боле 350 ж...
Подписка на рассылку

В Москве строится боле 350 жилых объектов по договорам долевого участия

13 апреля 2015
1227
2 мин.
В Москве строится боле 350 жилых объектов по договорам долевого участия
В настоящее время в столице идет строительство более 350 жилых домов по договорам долевого строительства. Покупка квартиры в строящихся объектах столицы, которые не были введены в эксплуатацию в процедурном порядке, должна происходить на основании ДДУ со строительной компанией. Причем оплата подобных договоров становится возможной только после их госрегистрации.

В Москве на сегодняшний день строится около 390 домов с привлечением финансовых капиталов граждан, при этом 80% объектов возводятся согласно договорам ДДУ, а остальные 10% - в рамках ЖСК. Известно, что по нескольким объектом контрольно-надзорная комиссия выявила привлечение денежных средств граждан в незаконном порядке, то есть покупателям предлагалось подписывать предварительные договора на приобретение квартир. Застройщики, действующие подобным образам, оштрафованы.

Отметим, что в текущем году существенно снижается строительство жилых объектов по «серым» схемам. Это говорит об эффективных действиях контрольно-надзорной комиссии, которая в свою очередь напоминает гражданам быть осторожными при покупке жилья через жилищно-строительные кооперативы.

Необходимо напомнить, что согласно действующего сегодня закона кооператив в праве привлечь деньги граждан лишь в том случае, если у него имеется земельный участок, проект, получивший положительное заключение по экспертизе, а также все остальные разрешения и допуски. При этом, как заверяют столичные власти, в Москве нет строительных кооперативов, которые бы самостоятельно возводили жилье и сами же его реализовывали, поэтому приобретать квартиру или другое жилье через ЖСК не следует.

Помимо этого, покупателям необходимо обращать внимание на то, возводится ли объект, в который они вложили средства с учетом СНиП 2.07.01-89, являющимся сводом правил в градостроительстве. Учитывать данный факт необходимо, поскольку это залог того, что застройщик получит разрешительные документы на всех этапах подготовки и реализации строительства и в конечном итоге дом без проблем будет введен в эксплуатацию.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112866488
Умерли за год
14413602
Родились за год
35460012