12:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Технологии хранения в страховой сфере (часть 1)
Технологии хранения в страхо...
Подписка на рассылку

Технологии хранения в страховой сфере (часть 1)

12 августа 2016
1974
4 мин.
Технологии хранения в страховой сфере (часть 1)
Система хранения данных — это важная составляющая любой ИТ-инфраструктуры, но действительно высокие требования к таким технологиям применяются в тех сферах, где обрабатываются большие объемы информации. Страховые компании ежедневно сталкиваются с необходимостью хранить, обрабатывать и анализировать информацию от сотен тысяч своих клиентов. Именно поэтому мы решили познакомиться с опытом, который накоплен в страховом бизнесе.

В июне 2016 года журналисты редакции Первого блога о корпоративном IaaS провели опрос среди 100 крупнейших страховых компаний России по вопросам использования систем хранения данных и перспективных тенденциях в этой области.

Как отмечают ИТ-директора крупнейших страховых компаний, технологии хранения сегодня являются одним из ключевых преимуществ в конкурентной борьбе на рынке страховых услуг.

"Постоянно набирает обороты соревнование в страховой сфере по ускорению всего цикла своевременного вывода оптимально рассчитанного страхового продукта с объективной оценкой рисков. Технологии хранения в этой ситуации предоставляют серьезное конкурентное аналитическое преимущество, позволяют сделать оптимальный ход в борьбе за рыночную нишу, повысить гибкость и качество предлагаемого страхового продукта и его послепродажного обслуживания", — Григорий Гашников, ИТ-директор страховой компании «Сбербанк страхование жизни».

Системы хранения данных

Все без исключения опрошенные нами страховые компании из первой сотни используют в своей инфраструктуре промышленные системы хранения данных.

"Система хранения данных (СХД) — неотъемлемая часть любой инфраструктуры, и наша компания не стала исключением. СХД — это в первую очередь надежность и безопасность, а самое главное — обработка информационного потока СУБД и большого количества файлов с приемлемым быстродействием.

Использование вкупе с СХД виртуального кластера высокой доступности гарантирует нам минимальное время простоя за счет аппаратной избыточности и позволяет сохранять производительность инфраструктуры на необходимом уровне. А благодаря непрерывному резервированию мы обеспечиваем должный уровень SLA для целей бизнеса",
— Максим Язьков, начальник отдела системного администрирования и технической поддержки ООО «Хоум Кредит Страхование»

В результате проведенного опроса мы выяснили, каким производителям СХД отдают предпочтение игроки страхового рынка.


Интересно, что 3 % опрошенных компаний не имеют собственной системы хранения данных и используют мощности внешнего аутсорсера или облачного провайдера. С небольшим отрывом в качестве наиболее распространенной линейки СХД лидирует NetApp.

"В связи со спецификой финансового, страхового бизнеса, необходимостью хранить, анализировать и использовать в работе большой объем информации выбор системы хранения данных (СХД) стал для нас одной из приоритетных задач. При принятии решения и выборе производителя, вендора СХД, мы сравнивали решения лучших на тот момент компаний: 3PAR от HP, StorWize от IBM, а также решения Fujitsu, Hitachi и NetApp. Кроме несомненно значимого фактора цены оборудования, для нас были и остаются критически важными технические требования: производительность, надежность, технологичность и гибкость архитектуры. По всем этим параметрам лучшим оказалось решение от компании NetApp. Почему был выбран именно NetApp? Используемая в решениях NetApp уникальная файловая система WAFL (Write Anywhere File Layout) позволяет получить многочисленные технологические преимущества: оптимальное использование дискового пространства за счет Raid-DP, thin provisioning (метод выделения пространства на дисках системы хранения по мере его востребования задачей), возможность использовать дедупликацию, высокая производительность на запись и другие. Как мы уже говорили, бизнесу требуется от ИТ высокий SLA практически по всем сервисам компании, который невозможен без организации объединенного «виртуального ЦОДа», состоящего из территориально разнесенных площадок. При этом в случае Disaster Recovery абсолютно недопустима потеря данных. Для обеспечения соответствующей высокой доступности (High Availability, HA) одним из несомненных плюсов NetApp является механизм репликации данных SnapMirror", — Антон Прямиков, директор департамента поддержки и сопровождения информационных систем группы компаний «Европлан».

Распространенная практика — использование задублированных комплексов систем хранения данных, между которыми настроена репликация данных.

"Мы используем две системы хранения данных, информация на которых дублируется с использованием зеркалирования средствами СУБД MS SQL Server 2012", —
Михаил Фрейгейт, руководитель ИТУ ОАО СК «ЭНИ».
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850318
Умерли за год
14402528
Родились за год
35432768