00:51
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Нет прямой связи между деньгами и продолжительностью жизни»,    считает президент клиники ОАО «Медицина» Григорий Ройтберг.  На ПМЭФ-2018 большое внимание уделили российскому здравоохранению
«Нет прямой связи между день...
Подписка на рассылку

«Нет прямой связи между деньгами и продолжительностью жизни», считает президент клиники ОАО «Медицина» Григорий Ройтберг. На ПМЭФ-2018 большое внимание уделили российскому здравоохранению

31 мая 2018
4825
4 мин.
1
«Нет прямой связи между деньгами и продолжительностью жизни»,    считает президент клиники ОАО «Медицина» Григорий Ройтберг.  На ПМЭФ-2018 большое внимание уделили российскому здравоохранению
Завершился XXII Петербургский международный экономический форум. В панельной сессии «Увеличить продолжительность жизни к 2030 году. Как решить задачу?» принял участие президент клиники ОАО «Медицина», академик РАН, Заслуженный врач РФ Григорий Ройтберг.

На сессии были обсуждены вопросы: Сколько средств потребуется для достижения поставленной задачи? На какие стратегические задачи должны пойти дополнительные средства? Какие назревшие решения надо принять в системе здравоохранения? Как надо учить врачей, чтобы укрепить доверие между врачами и пациентами?

Участники сессии отметили, что увеличение продолжительности жизни россиян – комплексная задача и решаться она должна на межведомственном уровне. Это повышение качества медицинской помощи, забота о детях и о старшем поколении, улучшение экологии в городах, стимулирование предприятий на заботу о здоровье сотрудников, и, прежде всего, мотивация самих граждан на заботу о собственном здоровье.

Президент клиники ОАО «Медицина», академик РАН, заслуженный врач РФ Григорий Ройтберг сказал: «На мой взгляд, и в России, и в крупных городах материально-техническая база для медицины в основном создана. Сегодня основной проблемой в здравоохранении являются не деньги, инфраструктура, стандарты и протоколы, которые с космической скоростью созданы и в ближайшее время будут закончены. Основная проблема – подготовка медицинского персонала. Я не разделяю общего оптимизма, когда говорят, что у нас очень хорошие врачи, очень хорошие сестры. Может они душевные и отзывчивые, но уровень квалификации совсем не тот. Я как заведующий кафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова считаю, что, во-первых, невозможно за 6 месяцев подготовить из терапевта хорошего врача общей практики, который обладал бы достаточными знаниями, чтобы квалифицированно проводить диспансеризацию. Во-вторых, благодаря Интернету пациент, обращаясь за медицинской помощью, порой о своей болезни знает не меньше врача. И если врач сам постоянно не учится, не повышает квалификацию, он безнадежно отстанет от уровня стремительно развивающихся медицинских знаний».

Григорий Ройтберг также отметил, что Министерство здравоохранения много делает в плане подготовки и аккредитации медицинских специалистов, но этого недостаточно: «Система подготовки кадров несравнимо дешевле, чем создание центров ядерной медицины, которые сейчас создаются в различных регионах страны и которые крайне важны. Но если на оснащение больниц компьютерными томографами при наличии денег потребуется один год, то создание медицинских школ требует продолжительного времени, и даже наличие денег не ускорит этот процесс». Поэтому, по мнению Ройтберга, должна быть создана дорожная карта, которая будет касаться не только подготовки врачей общей практики, но и всех узких специалистов. «Например, для работы на компьютерных томографах, ПЭТ/КТ, линейных ускорителях нет специалистов, нет преподавателей, кто будет их готовить, нет учебников, по которым их можно готовить. Предстоит колоссальная работа» - подчеркнул он.

Также Григорий Ройтберг считает, что увеличить продолжительность жизни россиян поможет минимизация гибели от ятрогенных причин (вызванных ошибкой диагноза или лечения): «Я напомню цифры. В США от ятрогенных причин в год погибает 96 тысяч пациентов, в России минимум 40-45 тысяч человек. Чтобы решить эту задачу, не нужны дополнительные денежные средства. Необходимо внедрение четких стандартов качества медицинской помощи. Благодаря этому каждый год мы будем иметь небольшой городок спасенных человеческих жизней».

Подводя итоги панельной сессии «Увеличить продолжительность жизни к 2030 году. Как решить задачу?» Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова согласилась с участниками, что задача по увеличению продолжительности жизни россиян к 2024 году на 5 лет – это амбициозная, но выполнимая задача, требующая совместных усилий различных министерств, ведомств, государственных структур, а также бизнеса. В частности, она отметила, что Григорий Ройтберг затронул важнейшие темы, над которыми работает Минздрав в последние годы: это создание первой российской системы качества медицинской помощи, развившаяся в новый законопроект, который войдет в первое чтение в Государственной думе; внедрение российской системы ИСО с единым критериальным рядом внутреннего контроля в каждой медицинской организации и петлей качества, идущей через национальные клинические рекомендации, критерии качества и регламенты экспертизы качества. Все наиболее хорошо себя зарекомендовавшие мировые технологии контроля будут обязательно внедрены в российскую практику. «Самый медленный процесс – тот, который касается работающих в отрасли людей, – сказала Вероника Игоревна. – Безусловно, этому уделяется внимание, но это требует времени. Поэтому мы все должны в этом направлении работать, и запастись определенным терпением».

Персоны1 в новости

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117251693
Умерли за год
17416803
Родились за год
42848418