01:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» запустила бизнес-акселератор для инновационных проектов
Топливная компания Росатома ...
Подписка на рассылку

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» запустила бизнес-акселератор для инновационных проектов

20 августа 2018
3268
3 мин.
2
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» запустила бизнес-акселератор для инновационных проектов
В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» создан бизнес-акселератор для стартапов и новых идей. Современный формат поиска, отбора и финансирования инновационных проектов должен обеспечить опережающее развитие неядерных бизнесов: радикально сократить сроки создания продуктов, содействовать привлечению лучших идей и специалистов с рынка, перейти к модели открытых инноваций – результатом должен стать рост выручки от «второго ядра» бизнеса и увеличение доли на новых рынках.

Формат бизнес-акселератора - один из современных инструментов венчурных корпоративных инвестиций, который всё чаще используют ведущие мировые промышленные компании для финансирования новых разработок. Акселерация – стадия от идеи проекта до его индустриального воплощения, на которой закладывается фундамент для динамичного роста нового бизнеса. Акселераторы построены по принципу «воронки»: от общего количества поданных заявок в среднем менее половины проходят стадию инкубации (проработки идеи), далее следует проверка отобранных предложений в режиме моделирования, а также со стороны потенциальных заказчиков. В случае успешного прохождения всех этапов компания осуществляет инвестиционное проектное финансирование, до этой стадии по статистике отбираются не более 10% заявленных бизнес-идей. Помимо финансирования, в бизнес-акселераторе проектные команды получают квалифицированную экспертизу и рекомендации со стороны экспертов рынка.

Бизнес-акселератор ТВЭЛ ориентирован на проекты в области приоритетных направлений неядерного бизнеса Топливной компании: химии, машиностроения, спецметаллургии, аддитивных технологий, новой энергетики. В рамках пилотного цикла бизнес-акселерации уже проведён предварительный отбор проектов. Из более чем 40 поданных заявок в следующую стадию согласно критериям прошли 16 проектов, 11 из которых поступили от предприятий топливного дивизиона «Росатома», остальные – по итогам конкурсов стартапов «Вектор» и «Темп» (проводятся под эгидой инвестиционной площадки Gosstart и фонда «Сколково»). Механизмы и принципы акселератора должны помочь не только эффективно профинансировать разработку и запуск новых продуктов, но и выявить наиболее перспективные технологии для приоритетного инвестирования в рамках развития новых бизнесов.

«Создание бизнес-акселератора обусловлено амбициозной стратегической целью кратно увеличить неядерную выручку Топливной компании к 2030 году. Одно из необходимых условий для реализации проекта – сократить время разработки и вывода на рынок нового продукта с нынешних пяти до двух лет. Другая важная задача – приток новых идей по продуктам и их доработка под требования рынка совместно с клиентами и партнёрами. В модели открытых инноваций они поступают в рамках единой экосистемы, объединяющей и производителей, и потребителей, и небольшие стартапы, - отметил старший вице-президент по стратегическому развитию и повышению эффективности операционной деятельности АО «ТВЭЛ» Яков Коп. – Современные рыночные условия заставляют индустрию работать по другим правилам, когда не для готового продукта ищут клиентов, а разработка продукта начинается после сделки с заказчиком, продукция выпускается не с резервом для дальнейшей оптимизации, а с безусловными преимуществами по сравнению с существующими аналогами, тестирование изделия происходит не в реальных условиях, а на 80% в режиме цифровой модели».

Модель бизнес-акселератора АО «ТВЭЛ» предполагает частичное финансирование лучших проектов за счёт привлечённых финансовых ресурсов со стороны венчурных фондов и институтов развития. Предусмотрены различные форматы участия АО «ТВЭЛ» в инвестиционных проектах: от вхождения в капитал компании-стартапа до найма на работу проектной команды авторов идеи.

В дальнейшем для привлечения участников и подачи заявок в акселератор будет создан специализированный интернет-портал. Сейчас направить заявку для рассмотрения экспертами акселератора можно по адресу электронной почты: [email protected] (руководитель акселератора – Кречетов Станислав Дмитриевич).

Персоны1 и Компании1 в новости

Старший вице-президент по персоналу и организационному развитию
1 место
ТВЭЛ
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112743728
Умерли за год
14329530
Родились за год
35253180