15:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Работа бухгалтером: лучшие карьерные пути для быстрого роста
Работа бухгалтером: лучшие к...
Подписка на рассылку

Работа бухгалтером: лучшие карьерные пути для быстрого роста

22 ноября 2018
4627
3 мин.
Работа бухгалтером: лучшие карьерные пути для быстрого роста
Построение карьеры в сфере бухгалтерии требует вдумчивого планирования. Сделав неправильный выбор в начале карьеры, профессионал рискует надолго застрять на низших уровнях корпоративной иерархии и не добиться достойной оплаты труда и высокого статуса. О том, как избежать наиболее распространенных проблем при выборе карьерного пути, читайте далее.

Начало карьеры

Для начинающих в бухгалтерии выбор невелик. В какую бы компанию вы ни отправили свое резюме, начинать придется с должности ассистента бухгалтера. Вы будете работать с первичной документацией и выполнять мелкие поручения на разных участках бухгалтерии. Однако, уже на этом этапе важно сделать правильный выбор отрасли, в которой вы будете развиваться, как бухгалтер вакансии при первичном обзоре рынка лучше отфильтровать по индустрии.

Тип компании — государственная, частная, некоммерческая


Бухучет в государственных и частных компаниях отличается очень сильно, не меньше нюансов в учете средств НКО. Поэтому, если вы захотите поменять тип компании на поздних стадиях карьеры, вероятно, ваша новая работа бухгалтером будет на более низкой должности, поскольку многому нужно будет обучаться с нуля. Поэтому, чтобы избежать таких проблем, старайтесь определиться с типом компании как можно раньше.

Любопытно, что размер оплаты слабо связан с типом компании. Например, в некоторых НКО бухгалтер будет зарабатывать в разы больше, чем в государственных. В среднем, в коммерческом секторе оплата выше, но из этого правила есть множество исключений, поэтому, если вы видите по запросу «вакансии бухгалтер СПБ» объявления, например, НКО, не следует сразу сбрасывать их со счетов.

Работа на участках

Основная проблема для карьерного роста – когда специалист надолго застревает на должности бухгалтера или старшего бухгалтера. Эта трудность связана с тем, что на более высоких позициях нужно знать нюансы работы на разных участках. И чтобы её решить, нужно, с одной стороны, быть проактивным, а с другой, работать в компании, где переход между участками осуществить просто.

Так что на ранних стадиях лучше уделить больше внимания горизонтальным перемещениям между основными средствами, расчетом зарплаты, валютными операциями, кассой и т.д. На каждом из направлений лучше проработать чуть больше года.

Если вам не удается набраться разнопланового опыта в текущей компании — вы знаете что делать: набираем «работа бухгалтер Москва» в поиске, и смотрим объявления от работодателей.

Карьерная лестница

После того, как вы получили комплексное понимание процессов в бухгалтерии, можно становиться более амбициозным — миновав должности старшего бухгалтера и заместителя главбуха, вы сможете стать главным бухгалтером. Рост можно продолжать и дальше, но это уже переход в топ-менеджмент (например, на должность финансового директора). Если вы опытный и знающий бухгалтер вакансии высшего уровня будут открыты для вас.

Какие самые важные навыки потребуются вам для подъема по этим ступеням. В международных компаниях знание иностранных языков требуется уже на уровне старшего бухгалтера, поэтому, если в университете вы не получили достаточных знаний, можно записываться на языковые курсы уже на этой стадии.

Работа бухгалтером требует знания узкой специфики отрасли, поэтому для получения должности заместителя главбуха нужно наработать достаточной количество опыта в конкретной индустрии, от двух-трёх лет. Вам придется работать с бухгалтерским балансом, поэтому важно иметь комплексное представление о процессах в компании.

Должность главного бухгалтера вы сможете получить после нескольких лет работы заместителем. Без опыта управления рассчитывать на эту должность не приходится. Здесь на вас свалится большая ответственность, но почти во всех компаниях оно компенсируется щедрым вознаграждением.

Выводы

Карьерный рост в бухгалтерии требует принятия правильных решений на ранних стадиях, поэтому очень важно определиться со специализацией сразу. Однако, даже если вы разочаруетесь, есть возможность перейти на должность экономиста, специалиста по налогообложению или финансового аналитика.
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879853
Умерли за год
14422755
Родились за год
35482530