13:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ОАО РЖД видит готовность частных инвесторов вкладывать в строительство железных дорог
ОАО РЖД видит готовность час...
Подписка на рассылку

ОАО РЖД видит готовность частных инвесторов вкладывать в строительство железных дорог

19 марта 2019
3052
2 мин.
1
ОАО РЖД видит готовность частных инвесторов вкладывать в строительство железных дорог
"Инвестиции в инфраструктуру привлекательны для инвесторов главным образом потому, что они могут приносить стабильную и предсказуемую прибыль в долгосрочной перспективе", – заявил первый заместитель генерального директора ОАО РЖД Вадим Михайлов во время стратегической сессии Международного железнодорожного конгресса в Вене 18 марта.

"Финансирование развития инфраструктуры за счет частных средств должно играть все более важную роль в будущем. Уже сейчас мы видим, что инвесторы готовы вкладывать средства в строительство стратегической инфраструктуры, включая железнодорожные проекты. Тем не менее в 2018 году почти $130 млрд, которые были выделены инвесторами на инфраструктуру, не нашли объектов для инвестиции, потому что предлагаемые проекты просто не предусматривали подобных схем финансирования", – сказал он.

По словам Вадима Михайлова, такой спрос со стороны инвестиционного сообщества подталкивает инфраструктурные компании сделать все от них зависящее, чтобы было достаточное количество хорошо проработанных проектов.

"Инвесторы предпочитают вкладываться в проекты, в которых они видят перспективу роста. Это снижает долгосрочные риски. Например, строительство грузового терминала в центре Европы позволит инвесторам принять участие в международном проекте, который ориентирован на сотрудничество с азиатскими странами, с экономиками, которые являются одними из самых быстрорастущих в мире", – отметил заместитель генерального директора холдинга.

Вадим Михайлов рассказал участникам, что у ОАО РЖД есть несколько примеров успешного финансирования частной инфраструктуры.

В частности, международный кредитный портфель компании составляет около $5,9 млрд, в который входят еврооблигации, номинированные в долларах, евро, швейцарских франках, фунтах стерлингов и рублях.

Он подчеркнул, что ОАО РЖД – единственная инфраструктурная компания России, которой удалось получить доступ к британскому локальному рынку облигаций.

Топ-менеджер сообщил, что компания достигла значительных успехов в реализации инфраструктурных проектов с использованием государственно-частного партнерства. В частности, в сентябре 2018 года было подписано концессионное соглашение между Правительством Российской Федерации и специальной проектной компанией по строительству Северного широтного хода. Используя проектное финансирование, ОАО "РЖД" реализует проекты по развитию железнодорожных подходов к портам Дальнего Востока и Северо-Запада России.

"Таким образом, мы могли бы привлекать частное финансирование, обеспечивая большую прозрачность, развивая тесное международное сотрудничество, предлагая хорошо проработанные проекты. Мы должны активно продвигать государственно-частное партнерство, если оно приносит выгоду всем сторонам", – сказал Вадим Михайлов.

Персоны1 в новости

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110486363
Умерли за год
12783577
Родились за год
31449862