12:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Что знает налоговая о вас и как она это делает
Что знает налоговая о вас и ...
Подписка на рассылку

Что знает налоговая о вас и как она это делает

27 мая 2019
10004
5 мин.
Что знает налоговая о вас и как она это делает

Предпринимателей в целом сложно назвать фанатами налоговой. У большинства отношение сдержанное, у кого-то — настороженное. Не потому, что приходится отдавать нажитое непосильным трудом, а из-за того, что многие не понимают, как налоговая работает. И откуда она знает столько всего про нас с вами — а известно ей действительно много. Наша статья как раз об этом.

Они знают, что я делал прошлым летом. Но как?!


Современно и технологично. Автоматизация, цифровизация, большие данные — путь, по которому налоговая пошла несколько лет назад и достигла немалых успехов. Вот основные инструменты:


АСК «НДС-2»


АСК — это автоматизированная система контроля. Из названия понятно, что работает не человек, а программа. Эта система относится к тем, кто находится на ОСНО — общей системе налогообложения. Работает она так.

Отчётность по НДС проверяется в автоматическом режиме, это занимает несколько дней. Книга продаж продавца сопоставляется с книгами покупок его покупателей. Это не единственный критерий проверки, всего их примерно 300. Если покупки и продажи отражаются зеркально и «бьются», то хорошо. Если нет, то налоговая начинает разбираться и запрашивает больше информации. Особое внимание уделяется тем, кто не заплатил налог. Этот процесс полностью автоматизирован и позволяет видеть, кто кому платил и кто с кем связан.

Кроме того, банк по запросу налоговой обязан предоставить выписку по счёту компании. По нашим данным, у налоговой были планы автоматизировать и это тоже. Уже в этом году.


Онлайн-кассы


Летом они окончательно утвердятся в нашей жизни — их будут применять практически все. Мы тоже писали в блоге. Такие кассы передают в налоговую колоссальный объём информации — дату и время покупки, наименование товара или услуги, сумму, место сделки и много других подробностей. Это позволяет налоговой практически в реальном времени видеть выручку в целом по отрасли, региону и даже конкретной улице. Например, если одна кофейня за неделю сделала выручку 200 000 ₽, а соседняя, с такой же площадью и ассортиментом, сообщила о 400 000 ₽, то к первой могут быть вопросы — всё ли в порядке с бизнесом и как так получилось.


Старые проверенные способы


Бывают ситуации, когда налоговая работает и «по старинке» — беседует с директором, опрашивает сотрудников, осматривает склады и офисы. Знаем и вовсе экзотические случаи — когда налоговики неофициально устраиваются на работу в интересующую их компанию. И через несколько дней уже знают и реальный штат, и настоящий оборот, и истинное положение дел. Такая «разведка под прикрытием» происходит, когда налоговая сильно подозревает неладное, но доказательств не хватает. Мораль простая — не игнорируйте вопросы налоговой и оставайтесь в правовом поле.


Единый реестр ЗАГС


Налоговики смотрят не только на отчётность и сделки юридических лиц и ИП. Они также наблюдают за физлицами и даже видят, кто с кем состоит в браке.

Система записи актов гражданского состояния теперь находится в ведении налоговой. И это позволяет налоговикам легче находить взаимозависимых лиц и отслеживать сделки между ними. Например, вопросы возникнут, если ИП-муж оказывает услугу ООО, которым руководит его жена. Или если сделку заключают два ООО, одним из которых управляет отец, а другим — сын.


Электронные кошельки физических лиц


Эта ситуация аналогична банковским переводам со счёта на счёт — если суммы небольшие, то пристального интереса это не вызовет. Но если крупные, то при совершении перевода платёжная система попросит ввести персональные данные и подтвердить личность. Может даже запросить сканы документов. После этого платёжные системы, между которыми прошёл перевод, должны передать сведения государству — с этого момента они доступны налоговой.


АИС «Налог-3»


Эта автоматизированная информационная система специализируется на физлицах. По сути, это гигантский информационный массив, в котором есть сведения про нас, наши доходы и наше имущество. Сопоставляя одно с другим, налоговая может определять недобросовестное поведение. На юридическом языке это называется «выявлять признаки ухода от уплаты налогов». Big Data в действии.

Пример: работодатель платит часть зарплаты в конверте, а работник сразу же кладёт эти деньги на карту. Если суммы и даты примерно одни и те же, то налоговая вполне может поинтересоваться, откуда такое постоянство. Работодатель может быть и ни при чём: например, человек сдаёт квартиру, деньги получает наличкой, а потом опять же кладёт их на карту. Для налоговиков такая ситуация ничем не отличается от предыдущей — и вопросы будут такие же.

Да хоть тортики через Инстаграм — если доходы и расходы больше официальных, то налоговики в какой-то момент могут проявить повышенный интерес.

Даже если не класть деньги на карту, налоговая может узнать про квартиры другим способом — например, от соседей, если арендаторы конфликтуют и нарушают покой. Или от самих арендаторов, если расстались нехорошо.

В начале этого года у тех, кто сдает квартиры в Москве, Московской области, а также Калужской области и Татарстане, появилась возможность избежать таких рисков и зарегистрироваться в качестве самозанятого, мы писали об этом совсем недавно.

Это пока эксперимент, но есть большие шансы, что его скоро распространят и на другие регионы тоже — налоговая говорит, что результаты уже неплохие, поэтому наверняка продолжить выводить физлиц из тени. Не исключено, что самозанятыми будут считаться все, кто предлагает свои услуги через сайты-агрегаторы, а сами сервисы будут обязаны удерживать и перечислять часть денег в бюджет.

Делаем прогноз: нас ждёт тотальная прозрачность. Время покажет, что сбудется, а что нет. Думаем, что грядущие перемены надо принять. И не переживать: платить налоги — правильно. Отвечать на вопросы налоговой — хорошо. Планировать расходы заблаговременно — замечательно. А если не хочется разбираться с этим самостоятельно, присоединяйтесь к Кнопке. Возьмём вашу бухгалтерию, расчёт налогов и общение с налоговой на себя :)

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118793618
Умерли за год
18472788
Родились за год
45446328