14:35
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Как выбрать столешницу из искусственного камня?
Как выбрать столешницу из ис...
Подписка на рассылку

Как выбрать столешницу из искусственного камня?

8 июля 2019
9405
7 мин.
Как выбрать столешницу из искусственного камня?

Столешница из искусственного камня – это стильно и современно. Существует много разновидностей этого поделочного материала. Однако наиболее востребован акриловый камень и кварцевый агломерат.

Искусственный камень точно имитирует природный. Даже при ближайшем рассмотрении очень сложно понять, что перед тобой всего лишь искусная подделка. Столешницы из него смотрятся стильно, а стоят совсем недорого. Материал имеет ряд преимуществ перед натуральным камнем.

Преимущества и недостатки столешниц из искусственного камня

 

Плюсы искусственного материала:

-  Прочность. Кварцевый агломерат с легкостью выдерживает предельные нагрузки и не боится царапанья. По нему можно ударить молотком и ничего не произойдет.

- Гигиеничность. В искусственном камне отсутствуют микропоры, а значит бактериям просто негде размножаться. Если поверхность регулярно очищать моющим средством, а затем вытирать насухо, никакие микробы ей не страшны.

- Экологическая чистота. Готовый искусственный камень – инертный материал, ничего не выделяющий в воздух.

- Влагостойкость. Из-за отсутствия даже микроскопических пор водопоглощение искусственного камня стремится к нулю.

- Простота ухода. Ухаживать за такими поверхностями легко. Их протирают мягкой губкой с каплей моющего средства для посуды, промывают чистой водой и вытирают насухо. Кварцевый агломерат не боится обработки абразивными веществами.

- Устойчивость к образованию плесени. При регулярном уходе грибок никогда не поселится на искусственном камне.

- Долговечность. Срок службы искусственного камня при правильной эксплуатации бесконечен.

- Разнообразие текстур и цветов. При изготовлении используются разные колерующие составы, с помощью которых получают материал, стилизованный под розовый, бежевый, белый мрамор с прожилками и без, под гранит, оникс, малахит и другие. В качестве добавок могут выступать металлическая стружка, кусочки цветного стекла, зеркальные элементы и алюминиевая пудра.

- Цена. Стоит искусственный камень намного дешевле природного.

Минусы материала незначительны:

- На акриловые столешницы нельзя ставить горячую посуду, они легко царапаются.

- Кварцевый агломерат невозможно отремонтировать в домашних условиях, хотя требуется это крайне редко.

Виды искусственного камня для столешниц

 

Всего существует 4 вида искусственного камня:

- Кварцевый агломерат. Наиболее распространен. Производится из дробленого на разные фракции кварца с добавлением кварцевой пудры (до 95-97% от общей массы), полиэфирных смол (2,5-4,5%), красящих пигментов и наполнителей (0,5%) в зависимости от технологии.

- Акриловый камень. Это композитный материал из акриловых смол метилметакрилата и полиметилметакрилата, гидроксида алюминия, красящих пигментов и натуральных минеральных наполнителей. На ощупь теплее натурального камня. Чем больше в составе полиметилметакрилата, тем дороже получаемый материал. 

- Полиэфирный искусственный камень. Менее известен, стоит дешевле акрилового, потому что при изготовлении используют полиэфирные смолы.

- Литьевой мрамор. Производится из мраморной крошки (до 80% общей массы), полиэфирной смолы (до 19%), красящих пигментов (до 1%). По качеству уступает акриловому камню и тем более кварцевому агломерату.
Литьевой оникс. Это полупрозрачный материал, максимально точно имитирующий натуральный полудрагоценный камень. Можно сделать столешницу с подсветкой.

На заметку. На сайте Каменьпро.рф представлены столешницы из кварцевого агломерата и акрилового камня разных производителей. Чтобы подобрать нужную текстуру и оттенок воспользуйтесь предметным поиском по каталогу. В ассортименте около 1200 цветов и текстур. У нас можно заказать стилизацию практически под любой полудрагоценный камень.

Столешницы из акрилового камня

 

Многие выбирают в качестве столешницы для рабочей зоны на кухне, а также обеденного стола, именно акрил. У материала множество плюсов, но есть и существенные минусы.

Преимущества акриловых изделий

 

Плюсы столешниц из акрила:

- более 100 различных текстур и оттенков от насыщенных до нежных пастельных, идеальная имитация самых разных натуральных камней;

- однородность, отсутствие пор и микротрещин, абсолютная устойчивость к бактериям;

- идеальный материал для изготовления (выливания) причудливых, изогнутых, фигурных форм, причем на них будут отсутствовать швы;

- устойчивость к выгоранию – акриловую столешницу можно установить на солнечной кухне;

- перенимает температуру среды, в которой находится – в комнате акрил будет комнатным;

- можно самостоятельно убрать мелкие царапины шлифованием.

Важно. Акриловый камень безвреден для человека и животных.

Недостатки

 

Минусов у акрила немного, но они существенные:

- абсолютная неустойчивость к механическому воздействию – акрил легко поцарапать, порезать, сделать на нем вмятину;

- неустойчивость к высоким температурам – от снятой с плиты и поставленной на акрил кастрюли останется волнистая вмятина;

- повреждаемость кислотами – если такое вещество попало на акриловую поверхность, его нужно немедленно убрать, а место замыть;

- чтобы убрать глубокие царапины, придется вызывать специалиста.

Столешницы из кварцевого агломерата

 

Кварцевый искусственный камень лучше акрилового по многим параметрам. Столешницы из кварца вечные. Они долгое время сохраняют первоначальный вид, не стираются, не деформируются от горячего.

Преимущества кварцевых изделий

 

Плюсы столешниц из кварцевого агломерата:

- Прочность и долговечность. Кварцевый камень не изнашивается, не повреждается механически, не вступает в реакцию с кислотами и маслом, не впитывает запахи и не окрашивается даже самыми едкими красителями.

- На нем не селятся бактерии и грибки.

- Его невозможно разрушить, разве что со всей силы ударить молотком по тонкому краю. Только в этом случае он, возможно, отколется.

- Широкая цветовая гамма, огромный выбор текстур, множество вариантов стилизаций под натуральный камень.

- Из-за того, что не повреждается механически, не требуется текущий ремонт.

- Поверхность может быть матовая, глянцевая, шероховатая, состаренная.

- Высокая термостойкость.

Важно. Кварцевый агломерат абсолютно инертен для окружающей среды и безвреден для человека и животных.

Недостатки

 

Минусы кварцевого агломерата незначительны, однако упомянуть о них все же стоит:

- Высокая стоимость в сравнении с акриловым камнем.

- Сложный и дорогой монтаж.

- Есть швы, хоть они и малозаметны.

Обычно из кварцевого агломерата изготавливают столешницы простых форм. Сложные нужно выпиливать из целого слэба (плиты), а это значительно удорожает конечное изделие.

На что еще обратить внимание при выборе?

 

Как только определились с материалом (акрил или кварц), обратите внимание на следующие параметры:

1. Размер. Снять мерки можно самостоятельно, но лучше пригласить специалиста.

2. Цвет. Здесь стоит ориентироваться на интерьер кухни и основное цветовое решение. Если столешница должна привлекать внимание, выделяясь на светлом фоне, закажите Staron Tempest Blaze FB147, Samsung Radianz Salina Red SR461 или SmartQuartz Country. Если предполагается, что она сама должна идти фоном, обратите внимание на Avant Quartz Бургундия 9017, Caesarstone Moorland Fog 6046 или Vicostone Misterio BQ-8815.

3. Форма. Из акрила можно отлить столешницу самого причудливого вида. Возможности кварцевого агломерата скромнее – возможны закругленные углы или срез-фаска.

4. Цена. Акрил стоит намного дешевле кварца.

Столешницы из акрила или кварцевого агломерата – это возможность оформить кухню стильно и необычно, затратив на модернизацию намного меньше финансовых средств в сравнении с натуральным камнем.

Источник: Каменьпро 

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117862853
Умерли за год
17835355
Родились за год
43878130