00:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

ВЭБ.РФ и Банк БелВЭБ поддержат экспорт российско-белорусской продукции БЕЛАЗа в третьи страны

18 июля 2019
10010
3 мин.
1
ВЭБ.РФ и Банк БелВЭБ поддержат экспорт российско-белорусской продукции БЕЛАЗа в третьи страны

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», ОАО «БЕЛАЗ» (управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ») и ОАО «Банк БелВЭБ» заключили соглашение о поддержке экспорта совместной российско-белорусской продукции в третьи страны на общую сумму до 50 млн долларов США. Церемония подписания состоялась в ходе VI Форума регионов России и Белоруссии.

Со стороны ВЭБ.РФ документ подписал заместитель председателя Даниил Алгульян, со стороны ОАО «Банк БелВЭБ» – председатель правления Василий Матюшевский, со стороны ОАО «БЕЛАЗ» – генеральный директор Петр Пархомчик.

Банк БелВЭБ выступает банком агентом и совместно с БЕЛАЗом составляет перечень экспортных контрактов, которые могут быть профинансированы в рамках реализации проектов по поставкам продукции в третьи страны. Речь идет о поставке большегрузной спецтехники (карьерные самосвалы, дорожно-строительная техника, машины для подземных работ, металлургических предприятий) ОАО «БЕЛАЗ».

«Это наш пилотный проект. В настоящее время мы активно развиваем сотрудничество по поддержке экспорта совместной продукции в третьи страны», – отметил Даниил Алгульян.

Стороны уже несколько лет обеспечивают финансирование поставок для ОАО «БЕЛАЗ» высокотехнологичной продукции российского производства, а также сырья и материалов, необходимых для производства карьерной техники, в том числе по проектам, предусматривающим экспорт продукции, произведенной на кооперационной основе с российскими предприятиями.

Подписание соглашения стало возможным благодаря изменению белорусского экспортного законодательства: в 2019 году в Беларуси был принят в новой редакции Указ Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь». Так, расширились возможности финансовой поддержки экспорта белорусской продукции. В частности, внедрен новый механизм компенсации расходов банкам-нерезидентам и лизинговым компаниям-нерезидентам при финансировании экспорта на рынки третьих стран, предусмотрена возможность использования межбанковских кредитов банку покупателя и экспортных документарных аккредитивов с постфинансированием, стало доступно финансирование экспортных проектов на рынки третьих стран в долларах США и евро.

Белорусские предприятия могут воспользоваться российской программой для субсидирования ставки по кредиту при импорте комплектующих российского производства для производства конечного изделия. А затем уже покупатели из третьих стран  могут воспользоваться белорусской программой для субсидирования ставки при импорте из Беларуси изделия, в производстве которого участвует российская составляющая.

«Мы считаем важным закрепить сегодняшним соглашением взаимную готовность сторон к новому формату сотрудничества в рамках поддержки экспорта совместной российско-белорусской продукции в третьи страны. Мы намерены и дальше сохранять стратегический фокус на развитие этого направления бизнеса. Убежден, что сотрудничество с БЕЛАЗом подтверждает высокий уровень доверия этой компании к нашему банку и в целом востребованность наших услуг по поддержке экспорта», –  подчеркнул Василий Матюшевский и призвал других производителей-экспортеров Беларуси и России воспользоваться новыми возможностями.  

 «БЕЛАЗ сотрудничает с Банком БелВЭБ более 10 лет. За это время банк зарекомендовал себя как надежный финансовый партнер. Подписанное сегодня соглашение укрепит позиции Белорусского автомобильного завода на рынках третьих стран и в целом придаст новый импульс экспортному потенциалу предприятия», – отметил Петр Пархомчик.

Стороны уверены, что подписанное соглашение будет содействовать углублению экономической интеграции стран и кооперационных связей предприятий Беларуси и России, расширению сотрудничества банков и экспортно-кредитных агентств двух государств.

Персоны1 в новости

Заместитель председателя банка
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 440
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118910108
Умерли за год
18552566
Родились за год
45642596