15:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Как доработаться до блокировки счёта. 7 вредных советов
Как доработаться до блокиров...
Подписка на рассылку

Как доработаться до блокировки счёта. 7 вредных советов

20 августа 2019
8053
4 мин.
Как доработаться до блокировки счёта. 7 вредных советов

Блокировка счёта — распространённый предпринимательский страх. Каждый день в Кнопке мы получаем вопросы — почему бывает блокировка, что я сделал не так и как всё вернуть. Избежать блокировки несложно, но если вы любите рисковать и ставить всё на кон, то эти советы — для вас. А если читать наоборот, то это будут советы для разумных и осмотрительных. Решите сами, на чьей вы стороне:) В Кнопку

Прежде всего, откроем страшную тайну: банки блокируют счёт или ограничивают операции по требованию налоговой — например, в случае долга по налогам. Или по собственной инициативе — если расчёты с контрагентами выглядят незаконными, нетипичными для отрасли или не имеющими экономического смысла. Банки называют такие операции по счёту сомнительными и необычными.

Сомнительной операцией может быть снятие наличных денег. Например, у вас есть корпоративная карта, и вы регулярно снимаете в банкомате крупные суммы. Точную цифру не назовём, потому что каждый банк сам решает, какая сумма крупная, а какая нет. Скажем так: если ваш оборот полмиллиона в месяц, то три раза по 100 000 ₽ — уже перебор. Если суммы не такие крупные, но больше половины оборота — тоже за гранью здравого смысла. Банк, скорее всего, подумает, что нет никаких причин избегать безналичных переводов — и мы с этим согласны: в интернет-банке и быстрее, и удобнее, и все ходы записаны.

Если компания регулярно переводит физлицу деньги, а физлицо сразу же снимает их в банкомате, то высока вероятность, что счёт тоже заблокируют — причём физическому лицу. Даже если это зарплата, не стоит снимать всё и сразу. У вас есть карта или депозит в другом банке? Можно пополнить безналичным переводом в мобильном приложении — быстро и почти всегда без комиссии. Банки думают так. И мы тоже.

Необычными для банка могут быть транзитные операции, особенно в адрес компании, которая зарегистрирована в государстве, не раскрывающем финансовую информацию — то есть в офшоре. Или ситуации, когда товар по договору поставки оплачивает одна компания, а получает другая. Банк заподозрит уклонение от налогов и потребует объясниться.

А теперь вредные советы.

1. Будьте неразборчивы в связях

 

Не пользуйтесь сервисами проверки контрагентов, закрывайте глаза на массовые адреса и не смущайтесь, если у вашего контрагента номинальный директор. Риск дело благородное, не так ли?

2. Не платите налоги

 

Не больше 0,9% от оборота. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. А то, что говорится в методичке Центробанка на 44 странице — придирки и инсинуации. Поговаривают, что те, кто платит 1%, спят намного спокойнее, но это же колоссальная разница: на миллион рублей оборота в месяц — целая тысяча. Нет уж. Авось пронесёт.

3. Будьте лаконичны

 

Незачем указывать в платёжке назначение платежа, наименование товара, номера договоров и прочую ерунду. Сестра таланта — краткость! Да и ни к чему банку знать всё это, коммерческая тайна же.

4. Не платите НДФЛ

 

Налоговый агент? Нет, не слышал. Налоговый кодекс, конечно, что-то там говорит про расчёты с физическими лицами. Якобы организация при выплате вознаграждения физлицу должна удержать и перечислить НДФЛ в бюджет, причём сразу или на следующий день. Но это же налоги физлица — вот пусть само и платит. А я ни при чём, моя хата с краю.

5. Тяп-ляп-договоры наше всё

 

Были же времена, когда купцам и рыцарям верили на слово, а мы чем хуже? Юристы, правда, умоляют хоть какую-нибудь бумагу оформить — так и быть, составим быстренько. Прямо тут. На коленке. Что вы говорите, племяннику одноклассника соседа счёт заблокировали в такой ситуации? Да ерунда, это же всё только в теории.

6. Игнорируйте вопросы банка

 

Зря я им свой номер дал — опять звонят. Наверняка что-то предложить хотят, тариф какой-нибудь новый. Не буду отвечать. Мне от них ничего не надо. А если понадобится, то сам им позвоню.

О, письмо прислали. Информацию хотят и документы. Говорят, что обязаны их собирать, а я обязан предоставлять — ссылаются на 14 пункт какого-то закона. Ну, не знаю. Их дело мои деньги сохранять и перечислять, куда скажу. Я же им комиссию плачу. И не надо меня пугать чёрным списком. Тоже мне, игра престолов.

7. Не держите руку на пульсе

 

2 убыточных отчётных периода подряд. Вычет по НДС 89% и более. Средняя зарплата работников ниже среднего значения по региону. Смена налоговой прописки. Всё нормально, оснований для беспокойства нет…

Друзья, мы уверены, что ироничный стиль никого не ввёл в заблуждение, и вы всё поняли правильно. Но у многих наверняка возникли вопросы — как же узнать о блокировке и как разблокировать?

Об этом мы тоже скоро напишем, не переключайтесь :) А если вам нужна помощь в разблокировке счёта и ведении бухгалтерии — приходите в Кнопку

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118107053
Умерли за год
18002595
Родились за год
44289570