13:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Интернет покупки из-за границы – как избежать проблем с таможней
Интернет покупки из-за грани...
Подписка на рассылку

Интернет покупки из-за границы – как избежать проблем с таможней

7 сентября 2019
7761
3 мин.
1
Интернет покупки из-за границы – как избежать проблем с таможней

Сегодня значительную долю рынка занимают такие массовые интернет-магазины как Алиэкспресс, eBay, Амазон и др. Многие россияне предпочитают покупать различные товары именно так. Правительству России такая ситуация не может быть по душе, ведь покупая задешево товар из-за рубежа, люди не оплачивают в бюджет никаких дополнительных налогов. В 2017 году были проведены исследования, которые выявили, что в Российской Федерации доля иностранной онлайн-торговли составляет сорок процентов (более 400 миллиардов рублей).

О правилах покупки на зарубежных интернет-маркетах, о новом российском законодательстве, регулирующем пошлины государства на доставку иностранных товаров – читайте в статье.

Еще в конце две тысячи семнадцатого года на таможне в качестве эксперимента установлено новое требование для заказчиков: при покупке они должны указывать ИНН, а также прикреплять в документах ссылку на купленный товар. Это делается для того, чтобы в случае «перевеса» по массе или по стоимости требовать от заказчика уплаты пошлины.

Специалисты международных транспортных компаний советуют клиентам прикреплять не только ссылку на товар в интернет-магазине, но также скриншот. Для чего это нужно?

- Ссылка через какое-то время может «сломаться»: например, когда продавец удаляет товарную позицию или меняет её название;

- Стоимость товара, указанного в ссылке может измениться в большую сторону с момента вашей покупки: если она превысит 500 евро, придётся платить пошлину;

- Если вы покупали товар по акции, то по её истечении стоимость может вновь возрасти, причём значительно.

С начала 2019 года на законодательном уровне был снижен порог беспошлинных закупок в зарубежных интернет-маркетах. Если раньше без уплаты госпошлины можно было заказывать в месяц товар стоимостью до 1000 евро, то теперь – не более 500 евро в месяц. Ходят слухи, что с начала следующего года порог и вовсе снизят до двухсот евро в месяц, при этом лимиты по массе не изменились.

Продукция, заказанная на иностранных интернет-сайтах, проходит таможенное оформление. За это несут ответственность по большому счёту транспортные службы. Они выполняют посредническую функцию между Федеральной таможенной службой и адресатом.

По запросу ФТС компании-перевозчики просят заказчика подать о себе некоторую информацию, которая вносятся в специальную базу данных. После оформления заказа в онлайн-магазине служба доставки присылает покупателю сообщение с линком на личный кабинет, куда нужно будет внести необходимую информацию.

Какие данные вносятся для получения посылки?

- ФИО и данные с паспорта;
- E-mail и телефон;
- Идентификационный номер;
- Ссылки на страницу с заказанным товаром, скриншоты с наименованием и ценой на момент покупки.

Что нужно делать, если посылка задерживается на таможне?

- Проверить правильность предоставленных данных;
- Проверить стоимость заказа – не превышает ли она 500 евро? Если лимит превышен, придётся оплатить пошлину;
- Убедиться, что заказанный товар не запрещен к ввозу на территорию России;
- Некоторое время подождать: таможенная проверка может длиться до 10 дней. Если эти сроки истекли, обратитесь в курьерскую службу.

Компании1 в новости

eBay
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864013
Умерли за год
14411907
Родились за год
35455842