19:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Частная инициатива и господдержка – ключевые факторы успешности реформы в сфере ТКО
Частная инициатива и господд...
Подписка на рассылку

Частная инициатива и господдержка – ключевые факторы успешности реформы в сфере ТКО

11 октября 2019
7635
3 мин.
2
Частная инициатива и господдержка – ключевые факторы успешности реформы в сфере ТКО

2 октября в Москве состоялась встреча членов генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», посвященная определению позиции «Деловой России» относительно ключевых проблем в сфере «Экономики замкнутого цикла» и возможных путей их решения.

В ней приняли участие председатель комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов, члены Генерального совета Владимир Алгинин, Сергей Гебель, Михаил Замарин, Александр Масленников, Наиля Никитина, Сергей Солодов и Михаил Фомичев, а также вице-президенты организации Анастасия Алехнович и Лариса Покачалова и другие.

От Инвестиционной группы «РВМ Капитал» в обсуждении участвовали член Генерального совета «Деловой России», председатель Совета директоров Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Сергей Орлов и руководитель проекта Группы Артемий Белых. Модератором мероприятия в формате 5 о’clock выступил член координационного совета «Деловой России» Павел Титов, который в своем приветственном слове отметил важность и актуальность темы переработки отходов и вовлечения в этот процесс производственного сектора для всей страны.

«В преддверии съезда мы поняли, что тема экологии будет одной из ключевых для страны и «Деловой России» в течение следующих нескольких лет. Пока государство не сильно продвигается вперед. При этом комбинация экспертиз, собранных в организации, может властям помочь. С их стороны есть запрос на нашу экспертизу», – сказал Павел Титов. Он добавил, что реформа отрасли переработки ТКО не будет успешной без частной инициативы и частного сектора, равно как и без адекватных мер господдержки. Вопрос лишь в грамотном сочетании двух этих факторов.

Член Генсовета «Деловой России» Сергей Орлов также отметил важность мер государственной поддержки в формировании современной системы обращения с ТКО.

«Очень важно, чтобы механизмы господдержки частных инвестиций в мусоросортировку, захоронение и мусоропереработку были прозрачными и понятными, не копировали банковский подход с долгосрочным кредитованием. Такая поддержка со стороны «Российского экологического оператора», например, не должна стать привилегией нескольких крупнейших игроков, поделивших самые лакомые регионы между собой, – сказал в ходе дискуссии Сергей Орлов. – Для того чтобы «Деловую Россию» услышали федеральные власти, необходимо выступить с консолидированной позицией бизнес-сообщества по теме этой реформы, не мельчить, демонстрируя кейсы отдельных компаний и выпячивая объективные противоречия производственников - плательщиков экологического сбора и собственно «мусорщиков», частных инвесторов, впрягающихся в непростой бизнес по сбору, сортировке, переработке и захоронению мусора. На мой взгляд, в последнем случае не слишком компетентные и нечистоплотные чиновники легко воспользуются этим по принципу «разделяй и властвуй» и меры господдержки не найдут своих адресатов».

Реформа «мусорной» отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте нацпроекта "Экология": например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент «Деловой России», президент и председатель совета директоров ПАО «Абрау-Дюрсо»
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112687628
Умерли за год
14291110
Родились за год
35158660