06:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Как без ошибок согласовать перепланировку квартиры?
Как без ошибок согласовать п...
Подписка на рассылку

Как без ошибок согласовать перепланировку квартиры?

26 декабря 2019
5907
3 мин.
Как без ошибок согласовать перепланировку квартиры?

Юридически правильное узаконивание изменений, проведенных в результате ремонтных работ: как правильно это сделать и в чем подводные камни – с этими вопросами часто сталкиваются владельцы квартир, затеявшие перепланировку.

Для тех, кто делает обычную «косметику» – переклеивает обои, облицовывает ванную комнату, белит потолки или меняет линолеум, этот вопрос не актуален. Все это выполняют без согласования.

В случае вмешательства в целостность конструкций, а именно, их демонтаж – полный или частичный, а также перенос точек подключения сантехники, – потребуется согласование. Перечень изменений, которые вносятся в планы БТИ, и требующие этой процедуры, приведен в Жилищном кодексе. Со всеми особенностями согласования перепланировки в квартире можно ознакомиться на странице https://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry.

Сразу нужно уяснить, что только одна инстанция в Москве правомочна выдавать согласование на перепланировку. Это – Жилищная инспекция. Для московской области аналогичные функции в соответствии со ст.26 Жилищного кодекса выполняют органы местного самоуправления – администрации районов и городов.

Очередность действий

При подготовке пакета документации для получения разрешения сбор бумаг начинают с посещения БТИ. Получив там техпаспорт квартиры, проводят сверку на предмет соответствия существующей планировки, с той, которая внесена в чертежи. Если обнаружены расхождения, их следует исправить до подачи документов.

После этого необходимо заказать изготовление проектной документации в организациях, имеющих допуски на соответствующий вид проектирования. В таких же компаниях получают и техническое заключение.

Полный пакет документов нужно подать в Многофункциональный центр района. Переданные оттуда в окружную Жилищную инспекцию бумаги на протяжение месяца должны быть рассмотрены. По окончанию этого срока в МФЦ от Мосжилинспекции поступает разрешение на проведение ремонтных работ или мотивированный отказ. Закончить ремонт следует в течение года, чтобы не пришлось продлевать действие разрешения.

После завершения ремонта из Мосжилинспекции в квартиру вызывается инспектор. Он обязан за 10 дней провести сверку планировку по проекту и реально выполненной. В случае соответствия он выдает акт о переустройстве. Эту бумагу вместе с планом из проектной документации инспектор отсылает в БТИ. Вызванный оттуда техник выполняет обмеры и заносит их результаты в базу. На этом многостадийный процесс перепланировки заканчивается.

Перечень необходимых документов

Среди перечня бумаг, требуемых для получения разрешения, самые простые пункты – это паспорт заявителя и заявление на перепланировку. То есть то, что делается самостоятельно. За остальными документами придется побегать. Это относится к:

1. Проекту перепланировки квартиры.

2. Техническому заключению.

3. Техпаспорт БТИ.

4. Нотариально заверенная копия свидетельства подтверждающего право собственности или оригинал. Или выписка ЕГРН.

Первые две позиции заказывают у организаций, имеющих допуски СРО. Два последних пункта, в случае их непредоставления Жилищная инспекция получает самостоятельно по межведомственному взаимодействию (это касается технического паспорта и выписки). На все это уходит порядка двух-трех месяцев. При нарушении строительных или правовых норм во время ремонта, рассчитывать на положительное решение не стоит.

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117787448
Умерли за год
17783714
Родились за год
43751084