09:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
30 марта 2020
6648
4 мин.
СОУТ. Год спустя

Год назад Кнопка уже писала про СОУТ и призывали всех успевать, чтобы не разориться на штрафах. 1 января 2019 закон заработал в полную силу — можно подводить первые итоги.

Если коротко, то в целом всё довольно спокойно — бизнес уже привык, не пугается и даже оспаривает решения проверок. Зачастую успешно, потому что проверяющие и сами иногда ошибаются. Но у тех, кто с СОУТ ещё не сталкивался, вопросов по-прежнему много — хороший момент, чтобы прояснить. Рассказываем.

Кто кого проверяет и почему

Чтобы избежать путаницы, скажем, что спецоценка — это не проверка. Это особая процедура, которая проводится, чтобы установить условия труда и выявить вредные факторы. Её делает не работодатель, а специализированная компания, которую работодатель должен нанять и обеспечить всем необходимым.

А проверку проводит государственный орган: исполнил ли работодатель свою обязанность? подал ли декларацию? соблюдён ли закон? Мы говорим как раз про это.

Летом вступил в силу Приказ Минтруда России от 21.04.2017 №377н, утвердивший регламент проверок: проверяются юрлица и ИП, у которых есть работники, а также сами работники — граждане РФ, иностранцы и даже лица без гражданства. Проверка может быть и в отношении самих компаний, проводящих СОУТ.

Информация о предстоящих проверках публикуется на сайте Роструда, в офлайне тоже есть — на информационных стендах его территориальных отделов. Теоретически, можно даже проконсультироваться по телефону или записаться на приём. За предоставление информации и сами проверки деньги не берут, это бесплатно.

А что со сроками?

Этому посвящён 29 пункт регламента: плановая выездная проверка в случае микропредприятия не может длиться больше 15 часов и 20 рабочих дней. А в случае малого бизнеса — не больше 50 часов и 20 рабочих дней. Звучит непонятно, давайте разбираться :)

Микропредприятия — это те, у кого за год штат не превысил 15 человек, а оборот не больше 120 миллионов. А малый бизнес — это компании и ИП с оборотом до 800 миллионов в год и штатом не более 100 сотрудников.

Так вот, 20 рабочих дней — календарный месяц и максимальная продолжительность проверки: например, если начали 1 ноября, то к декабрю должны закончить. А 15 часов — это общий срок, то есть может быть 5 заходов по 3 часа. Но в 20 рабочих дней должны уложиться. Если есть филиалы или представительства, то проверка может удлиниться втрое — до 60 рабочих дней, это почти календарный квартал. В исключительных случаях, когда требуется экспертиза или проводится расследование, к 20 рабочим дням могут добавить ещё столько же, а также 15 и 50 часов соответственно.

Почему проверяют

Оснований довольно много:

— пришло время плановой проверки;

— Президент страны дал такое поручение (да-да, мы не шутим);

— в прокуратуру или трудовую инспекцию поступила жалоба;

— работник не согласен с результатами предыдущей проверки;

— истёк срок, отведённый на устранение нарушения условий труда, найденного раньше.

Когда меня включат в план проверок?

Когда пройдёт 3 года со дня окончания прошлой плановой проверки. Если бизнес был зарегистрирован недавно, то через 3 года со дня регистрации. ИП без работников не проверяют.

Что хоть проверяют-то?

Проверяют сведения — для этого запрашивается много всего: учредительные документы, штатное расписание, журналы по охране труда, правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты. Могут также запросить пояснения ко всем этим документам.

Также надзорный орган проверяет, как работодатель соблюдает права работников и выполняют свои обязанности. Наконец, смотрят, как обстоит дело с выполнением требований и предписаний, вынесенных ранее.

По результатам проверки выдадут акт. Если найдут ошибки, то вынесут предписания и запросят объяснения. Их надо предоставить в течение 10 рабочих дней.

Изменения после проведения СОУТ

Бывает, что спецоценку провели, а потом что-то поменялось — например, техпроцесс, сырьё или уровень вредности — то нужно провести спецоценку снова. Полный список причин указан в 17 статье закона о СОУТ.

Резюме

Сейчас проводить СОУТ должны все, у кого есть сотрудники. Исполнение этой обязанности государство проверяет — кто-то уже прошёл, кому-то ещё предстоит. Как и в случае других проверок, едва ли стоит оспаривать требования закона или регламент — суд не поддержит. Также бессмысленно аргументировать тем, что компания маленькая, а денег нет. Но если процедура проверки была нарушена — например, есть ошибки в протоколе — то это оспорить как раз можно, судебная практика это подтверждает.

Да и вообще к спецоценке стоит относиться, как к техосмотру — провёл, удостоверился, что всё в порядке, работникам комфортно, спокойно едем дальше. Конечно, возможных ситуаций и нюансов намного больше, чем мы смогли сегодня рассмотреть. Если не нашли в статье ответ на свой вопрос или вам надо провести спецоценку — обращайтесь в Кнопку, мы поможем: проконсультируем, подскажем, что делать и порекомендуем проверенного исполнителя. 

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112825238
Умерли за год
14385352
Родились за год
35390512