00:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Чудеса случаются: многодетным семьям в Самарской области пришла неожиданная помощь
Чудеса случаются: многодетны...
Подписка на рассылку

Чудеса случаются: многодетным семьям в Самарской области пришла неожиданная помощь

11 июня 2020
2329
4 мин.
Чудеса случаются: многодетным семьям в Самарской области пришла неожиданная помощь

Вчера был завершен благотворительный проект репетиторской помощи детям из многодетных семей в Самарской области.

За полтора месяца волонтерами-репетиторами было проведено 463 занятий для 51 ребёнка. Для осуществления этого проекта московским фондом были привлечены 27 профессиональных репетиторов Прикладного образования со всей России.

Занятия проводились через интернет, поэтому в географии ограничений не было. Поэтому даже репетитору из Хабаровска удавалось провести занятия со своими самарскими учениками, не смотря на 7 часовую разницу.

«Мы конечно осознавали, что профессиональная репетиторская помощь востребована в этот сложный период самоизоляции. Но насколько она была нужна именно в многодетных семьях, мы узнали только в процессе проведения проекта. В основном мы работали с сельскими семьями, где в среднем по 7-8 детей. Обычно половина из них приёмные дети. Это само по себе выходит за рамки привычного. Тем не менее отдельно хочу отметить одну семью, где воспитываются 11 детей, 9 из которых приёмные. А одна мама давая нам отзыв была в этот самый момент беременна двойней, уже воспитывая при этом девять детей. Еще одна женщина рассказала, что воспитала и вырастила с мужем 19 детей!! Это сложно себе представить. В общем, это уникальные люди! И мы рады, что смогли им быть полезными», - прокомментировал один из организаторов проекта Денис Бедарев, руководитель фонда «Улучшение жизни и образования «ЭЙБЛ СНГ».

Ситуацию с обучением в таких семьях лучше всего передаёт следующий отзыв многодетной матери, которая в то же время является руководителем общественной организации «Свой дом»: «Здравствуйте, коллеги! Я мама 7 детей - 3 родных и 4 приемных. Все приемные дети пришли в семью с чудовищным отставанием в школьной программе. Осознала, что сельским многодетным приемным семьям нужна помощь в многостороннем решении возникающих вопросов. Создали некоммерческую организацию. Большое внимание уделили Учебному центру, где по субботам работали репетиторы. Семьи привозили детей из дальних сел ради этих занятий.

Сейчас Учебный центр не функционирует, т.к.очень дорогая аренда, а запрос на репетиторов для приемных детей большой, много новых приемных детей в семьях. И тут происходит такая своевременная дружба с Фондом " Улучшение жизни и образования". Сказать, что я как руководитель НКО и одновременно многодетная приемная мама рада - это ничего не сказать. Каждый день вижу 2 - 3 репетиторов, которые занимаются с тремя младшими детьми в нашей семье. Индивидуально - это большой плюс, т.к. у ребенка - сироты в развитии все очень сложно. В 15 лет он физически может быть сложен на 15, умственно развит на 10, а эмоционально - на 7. Репетиторы очень помогают детям в умственном развитии, расширении кругозора.

Дети сами следят за расписанием (это показатель стойкого интереса), выбирают тему, в разборе которой нужна помощь. Очень хотим, чтобы проект стал долгосрочным, знаем, что это очень поможет нашим детям. От всех сельских многодетных приемных семей Ставропольского района Самарской области, участвующих в проекте — благодарность». Во время проекта было получено много положительных отзывов от родителей и самих детей. Из них видно, что благодаря помощи профессиональных репетиторов дети реально справились со своими проблемами в освоении школьной программы.

Так, например, ряд детей рассчитывали сдать экзамены по предметам хотя бы на тройку. Но через месяц занятий с репетиторами они уверенно сдали экзамены на 4 и 5. Это очень хорошие результаты как для детей, так и для самих репетиторов. Поэтому некоторые волонтеры-репетиторы решили продолжить занятия с детьми, не смотря на официальное завершение проекта. В фонд «ЭЙБЛ СНГ» до сих пор получает отчеты о проведенных занятиях. С другой стороны это показывает заинтересованность детей, которые идут на занятия не смотря на наступившее лето. Проект прошел очень успешно. И во многом это произошло благодаря объединению и командной работе бизнесменов, общественников и обычных людей, желающих помочь.

Так например, на призыв фонда о помощи проекту одной из первых откликнулась федеральная компания Daigo, сразу закрывшая половину бюджета. А вслед за этим проект поддержали своими пожертвованиями 75 жителей Самары и области. Также нужно отметить, что проект вообще бы мог не состоятся без поддержки руководителей Самарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». Через них удалось выйти на семьи, которым нужна была помощь.

Результаты проекта показали его острую актуальность. Ближе к его завершению фонд почти каждый день получал просьбы родителей о продолжении проекта. Поэтому уже сейчас планируется возобновить его в августе, ближе к началу учебного года. В планах создать специальный сайт для этого проекта, который позволит расширить его географию на всю страну. А также фонд будет привлекать в проект новых репетиторов-волонтёров, чтобы охватить также детей из детских домов.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731518
Умерли за год
14321168
Родились за год
35232608