23:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВРТ обеспечивает равные возможности иметь здоровых детей для каждого
ВРТ обеспечивает равные возм...
Подписка на рассылку

ВРТ обеспечивает равные возможности иметь здоровых детей для каждого

24 июля 2020
6324
5 мин.
17
ВРТ обеспечивает равные возможности иметь здоровых детей для каждого

В каком возрасте женщина теряет возможность родить ребенка, делают ли экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) по полису ОМС, и что такое осознанное родительство, - обо всём этом шла речь на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной Дню вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

День ВРТ отмечается в честь Луизы Браун – первой девочки, родившейся 25 июля 1978 года в Великобритании с помощью экстракорпорального оплодотворения.

- Сегодня в России более трех с половиной миллионов женщин репродуктивного возраста столкнулись с проблемой бесплодия, половине из них необходимо и  обязательно сделать ЭКО, - считает Геннадий Тихонович Сухих, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова». - Мы достигли прекрасной цифры: тысяча циклов на один миллион населения. Но если быть откровенным, проблема в том, что женщины в 20-30 лет не хотят рожать, потому что «сели в карьерный лифт». Многие уверены, что еще успеют родить ребенка после 40 лет, но это миф. Дело в том, что в результате эволюции организм женщины устроен так, что стать матерью после 40 лет она может с трудом, даже при условии, что у нее сохранилась менструальная функция. И все потому, что природа задумала женщин таким образом, чтобы они успели не только родить своих детей, но и понянчить внуков. При этом женщина остается красивой, заметной, успешной, однако яичники после 40 лет заканчивают свою функцию.

Существование клиник, которые могут использовать деньги ОМС, – это не решение вопроса демографии. По мнению врачей, неосведомлённость людей в процедуре зачатия – одна из причин, по который люди с бесплодием не обращаются за помощью к врачам репродуктологам.

- Я вас прошу, пожалуйста, в своей молодой жизни остановитесь и сделайте так, чтобы ваши яйцеклетки, ваши гаметы подверглись криоконсервации. И когда после 40 лет вам захочется стать родителем, проблем не будет, - говорит Сухих.

К 2018 году в нашей стране работало около 228 медицинских центров репродукции, с 1995 года Россия выполнила более миллиона циклов стимуляции.

- 1081 цикл на один миллион населения. Эффективность программ ВРТ составляет  порядка 30%, в то время как средние значения в мире – 28,5%, - рассказал Владислав Станиславович Корсак, российский акушер-гинеколог, Президент Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), генеральный директор «Международного центра репродуктивной медицины». – По статистике в 25% случаев рождаются двойни; всего с 1995 года родились около 300 000 тысяч детей.

Однако, последний опрос ВЦИОМ показал, что 65% населения страны не знают о том, что процедуру ЭКО можно сделать по полису ОМС.

- Большинство семейных пар в России имеют одного или двух детей. Многодетных - то есть семей с тремя и более детьми — меньше 10%. Важно повышать знание о проблеме бесплодия и о доступности методов лечения с помощью ВРТ для тех, кто все-таки столкнулся с этой проблемой, - сказал Олег Аполихин, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина.

Тенденцию отложенного родительства среди молодежи отметила и Наталья Соловьева, Председатель Ассоциации лиц с бесплодием.

- Молодежь, которая находится на пике своей фертильности, и пары в зрелом возрасте все реже принимают решение о рождении первых или последующих детей. Нам нужно формировать ответственное репродуктивное поведение и информировать население о факторах риска для репродуктивного здоровья, проводить регулярные чекапы и создавать государственный репродуктивный криобанк

Об особенностях рождения детей в старшем репродуктивном возрасте и доступности ВРТ процедур для населения рассказала Елена Андреевна Калинина, акушер-гинеколог, репродуктолог, доктор медицинских наук, лауреат премии Правительства РФ за внедрение метода ЭКО в лечение бесплодия, директор клиники «АРТ-ЭКО».

- Женщины приходят к репродуктологу слишком поздно. Овариальный резерв с возрастом сильно снижается его необходимо своевременно проверять. С возрастом меняется и качество яйцеклеток. Когда мы говорим о старшей возвратной группе женщин, важно проводить предимплантационную генетическую диагностику (ПГД), которая позволяет минимизировать количество неудачных попыток и отбирать здоровые эмбрионы без моногенных заболеваний.

Процедура ЭКО доступна для населения по полису ОМС – это благо от нашего государства. Но есть и нерешенные вопросы, такие как отсутствие стандартного подхода к стоимости программ по регионам России. К тому же, деньги должны следовать за пациентом, - мы должны дать пациентам право выбрать клинику для проведения лечения.

Кроме того, программы ОМС, касающиеся ЭКО, нуждается в доработке, - об этом говорила общественный деятель, мать троих детей Мария Погребняк.

- Недавно мной было подписано письмо на имя депутата Государственной Думы Елены Драпеко с просьбой сделать процедуру ПГД бесплатной по полису ОМС в рамках программ ВРТ, - говорит Погребняк. - Проведение генетической диагностики помогает снизить риски и избежать неблагоприятных последствий в развитии будущего ребенка.

Кроме того, Мария просит Елену Григорьевну сделать криоконсервацию и хранение  (яйцеклеток и эмбрионов) также бесплатными в программах ЭКО и в программах отсроченного материнства.

Всего в пресс-конференции приняли участие в онлайн формате более 20 клиник ВРТ со всей страны.

Запись видео-трансляции с пресс-конференции https://www.facebook.com/watch/live/?v=2668286476787731&ref=watch_permalink

Персоны6 и Компании11 в новости

Директор клиники «АРТ-ЭКО»
1 место
Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
2 место
Генеральный директор Международного центра репродуктивной медицины
3 место
Директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации
4 место
Депутат Государственной Думы
6 место
Арт-Эко
2 место
ТАСС
8 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 432
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 106
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117239813
Умерли за год
17408667
Родились за год
42828402