17:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Уже не альтернативные: инвестиции в альтернативные белки пищевого назначения увеличились на 40%

6 августа 2020
5707
3 мин.
10
Уже не альтернативные: инвестиции в альтернативные белки пищевого назначения увеличились на 40%

Венчурный фонд Fuel for Growth подготовил аналитический отчет о мировых инвестициях в альтернативные источники белка в пищевой промышленности. Выяснилось, что финансирование в этот сегмент в первом полугодии 2020 года уже превысило объем инвестиций за полный период 2019 года почти на 40%.

К альтернативным источникам белка относятся прежде всего растения – бобовые, злаки, зерновые, масличные культуры, орехи. Белковые продукты также получают из водорослей, насекомых, грибов. В качестве белковых ингредиентов используются и продукты микробного синтеза. К данному сегменту относят и производителей клеточного мяса.

Согласно отчету Fuel for Growth, за 2019 год в сегмент альтернативных белков пищевого назначения было проинвестировано 1,1 млрд евро. За 7 месяцев 2020 года инвестиции уже составили 1,8 млрд евро, что на 39% больше, чем было за весь период 2019 года.

Лидеры

Так, в 2019 году компания Impossible Foods, которая разрабатывает заменители мяса на растительной основе привлекла $300 млн, а в 2020 году – еще $500 млн. Производитель альтернативной молочной продукции и функциональных напитков Motif FoodWorks привлек $90 млн. Обе сделки зарегистрированы в США. В топ-3 сделки в альтернативные источники белка за 2019 год также вошла компания Alimentation Santé, которая создает продукты из растительного белка: от хлопьев для завтрака и протеинового порошка до растительного мяса. Размер инвестиций в Alimentation Santé – $65,43 млн, сделка зарегистрирована во Франции.

В 2020 году к крупным инвестициям в сегмент альтернативных белков можно отнести сделку на $300 млн от производителя альтернативной молочной продукции Perfect Day, а также в компанию, которая разрабатывает растительное мясо и другие продукты на растительной основе LIVEKINDLY – $200 млн. Стартап по производству клеточного мяса Memphis Meats привлек $186,25 млн. Все сделки зарегистрированы в США.

Альтернативные гиганты

Альтернативными источниками белка заинтересовались и крупнейшие производители продуктов питания и напитков. Так, в 2019 году Nestle и нидерландская компания, которая производит пищевые ингредиенты, Corbion объединили усилия в разработке ингредиентов на основе микроводорослей для белковой продукции. Сотрудничество «откроет важные пути проникновения продуктов на основе водорослей на крупные мировые рынки».

Unilever совместно с биотехнологической компанией Algenuity тоже будут работать над способами вывода на рынок продуктов, изготовленных из микроводорослей.

Звездные альтернативы

Шведская компания по производству альтернативного молока Oatly привлекла $200 млн в июле 2020 года. К раунду финансирования подключились телеведущая Опра Уинфри, лейбл рэпера Jay-Z Roc Nation, голливудская звезда Натали Портман и бывший председатель Starbucks Говард Шульц.

«По данным исследования ГК ЭФКОМосковской биржи и J’son&Partners Consulting, рынок новых источников белка и инновационных продуктов питания, куда входят рыба, мясо и яйца из растительного сырья, альтернативные молочные продукты, а также протеин из насекомых, составит в 2025 году $5,971 млрд со среднегодовым темпом роста (CAGR) 50,5%. Рост инвестиций в альтернативные источники белка за неполный 2020 год показывает, что этот рынок сейчас является наиболее привлекательным для инвесторов. Думаю, что в будущем мы увидим увеличение притока средств в данный сегмент», – отметил Андрей Зюзин, управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth.

Персоны1 и Компании9 в новости

Управляющий партнер Fuel for Growth
1 место
Unilever
4 место
Эфко
5 место
Nestle
8 место
J'son & Partners
9 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110521178
Умерли за год
12807420
Родились за год
31508520