05:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Прививка как бронежилет в пандемию
Прививка как бронежилет в па...
Подписка на рассылку

Прививка как бронежилет в пандемию

31 марта 2021
4425
7 мин.
4
Прививка как бронежилет в пандемию

Как работает прививка от коронавируса, какие они бывают и где можно получить заветную вакцину.

В начале 2020-го в нашу жизнь пришел он – COVID-19. Никто поначалу не знал, как бороться с этим вирусом. Но медики всего мира научились лечить зараженных. А со временем появились и прививки от ковида. В России разработаны и зарегистрированы три вакцины. Расскажем, чем они отличаются, насколько эффективны и безопасны, а также – где можно получить спасительный укол.

 

С вирусами можно бороться

Наш мир уже пережил не одну пандемию. И мы сейчас говорим даже не про чуму или холеру, а про относительно недавние процессы.

Помните, в 2009 году по планете начал «гулять» так называемый свиной грипп или, как его еще называли, «мексиканка»? Началось все тогда в Мексике, а спустя некоторое время зараженных и умерших считали практически в каждой стране. За год вирус расправился с 18 449 человеческими жизнями.

Однако в августе 2010 года Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии. Во многом этому способствовала вакцинация. И вот – теперь мы имеем дело с новой заразой. И от нее теперь тоже можно защититься.

Игра на опережение

Давайте разберемся, как работает прививка?

Говоря простым языком, человека специально заражают. Но при этом возбудитель болезни практически недееспособен: его ослабляют/убивают в лаборатории, используют только те фрагменты вируса, которые не могут спровоцировать заболевание либо используется «искусственный вирус» - синтезированный белок, сходный с настоящим белком вируса.

Однако организм борется с ним всерьез, и «запоминает» этот микроорганизм. Впоследствии, если микроб попадает в организм человека извне, иммунная система знает, что делать, и болезнь не развивается. Такая своего рода игра на опережение.

Разумеется, все изобретенные препараты проходят массу лабораторных и клинических испытаний. Проверяется не только эффективность, но также безвредность и безопасность. Причем, не только первой выпущенной партии вакцины, но и каждой последующей.

По такой же схеме происходит разработка и изготовление вакцин от коронавируса.

Спутник для каждого

Когда только стало понятно, что дело с «ковидом» приобретает серьезный оборот, научные центры по всему миру принялись трудиться над разработкой спасительной вакцины. Россия не стала исключением. На сегодняшний день в нашей стране существует три разных препарата.

Первая вакцина носит романтичное название «Спутник V» (неромантично то же самое звучит Гам-Ковид-Вак). Ее придумали ученые национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи (Москва). Зарегистрировали препарат еще в августе прошлого года.

Прививка разработана на основе аденовирусного вектора. Аденовирусы в обычной жизни провоцируют ОРВИ, но в этом случае в лаборатории к вектору (это вирус, который не может размножаться и не вызывает заболевания) «пристраивают» генетический материал коронавируса. Когда эта «конфетка» попадает в организм человека, тот дает ответную реакцию – синтез защитных белков. Иными словами, начинает вырабатываться иммунитет.

По официальным данным, прививка эффективна на 91,4% и гарантированно спасет от тяжелого протекания болезни, если уж не повезло и человек заразился. В настоящее время уже доказано, что иммунитет формируется на 9 месяцев, но по прогнозам – прививка будет действовать два года.

«Спутник V», кстати, применяют еще в 30 странах мира.

Особенная формула

«ЭпиВакКорона» это вакцина, разработанная в Новосибирске, в государственном научном центре «Вектор». Зарегистрирован препарат в октябре 2020 года. Отличается от «Спутника» значительно: это пептидная вакцина, то есть в ее основе – только короткие фрагменты вирусных белков. В биологии их еще называют «информационными гонцами», потому что их задача – передавать информацию между клетками.

Вот и тут, с попаданием прививки в организм человека, он получает «вводные данные», на основании которых учится распознавать и нейтрализовать COVID-19.

Особенность вакцины в том, что благодаря пептидной формуле, такую прививку можно делать даже людям с ослабленным иммунитетом, при иммунодепрессивных и иммуносупрессивных состояниях.

А еще в Роспотребнадзоре РФ отмечают, что такая вакцина эффективна против генетически и антигенно разнородных штаммов вируса.

В гражданский оборот препарат выпустили в начале того года, то есть теоретически теперь любой может сделать себе такую прививку. Осталось только узнать насчет противопоказаний и найти, где она есть в наличии.

Классика жанра

Третья вакцина – самая консервативная по сути - «КовиВак». Этот препарат относится к классическому типу вакцин, и ее можно применять даже людям с хроническими заболеваниями, сообщает производитель.

Разработчик - Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.

Эта вакцина относится к инактивированным. Проще говоря, вирус в лаборатории убивают высокими температурами или специальным клеточным ядом, а на его основе делают препарат, который и вводится человеку с целью выработки иммунитета. Бояться «убитого» вируса не стоит, многие «обычные» вакцины относятся к инактивированным: например, прививки от клещевого энцефалита, прививки от гриппа, от менингококковой инфекции и так далее.

«КовиВак» зарегистрирован недавно, в конце февраля 2021 года, сейчас препарат проходит процесс сертификации. А впоследствии его будут поставлять в регионы страны по заказу Минздрава РФ.

«Это вредно»: правда или миф

Наверняка в вашем окружении найдется хоть один человек, который относится к прививкам с недоверием.

Давайте разбираться, безопасно ли это.

Во-первых, как и любой другой препарат, каждая вакцина может иметь побочный эффект и спровоцировать осложнение. Однако такие риски в разы ничтожнее, нежели риск инфицирования коронавирусом со всеми вытекающими последствиями.

Но одно дело – минимальная вероятность получить вредную «побочку», а совсем другое – когда вакцину вводят в ослабленный болезнью организм. Поэтому есть определенные временные противопоказания, и очень важно, чтобы перед прививкой человека тщательно осмотрел врач. В случае чего специалист перенесет вакцинацию на более поздние сроки, и убережет вас от тяжелых последствий.

К противопоказаниям для всех существующих в России прививок от «ковида» относятся:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата,
  • тяжелые формы аллергии,
  • хронические заболевания в стадии обострения, острые инфекционные и неинфекционные заболевания,
  • злокачественные заболевания крови и новообразования,
  • состояние беременности, и др.

Более точный список противопоказаний относительно каждой вакцины можно узнать в инструкции к препарату или у врача.

Подытожим: сами вакцины – безвредные, это доказывают разработчики, прежде чем получить «добро» от Минздрава РФ. Но важно учесть противопоказания и проводить иммунизацию при хорошем самочувствии.

Что нужно, чтобы привиться

Хотя вакцина от коронавируса не включена в Национальный календарь профилактических прививок, сделают ее вам бесплатно.

План действий:

  • запишитесь на прием к врачу,
  • в назначенный час нужно прийти в поликлинику, с собой иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС (чтобы получить электронный сертификат в Госуслугах),
  • терапевт осмотрит вас, уточнит насчет противопоказаний и – собственно сама прививка.
  • повторное введение препарата. Пока те вакцины, какие существуют у нас, вводятся дважды, с промежутком в 2-3 недели.

Что касается полиса ОМС, каждый человек сам выбирает страховую компанию. В Москве и Московской области работает филиал ООО «Капитал МС», полисами которой пользуются миллионы людей по всей России. Данная страховая организация входит в тройку лидеров страховых компаний РФ, оказывающих услуги в сфере обязательного медицинского страхования.

Если вы хотите узнать, на какую помощь можете рассчитывать по полису ОМС, позвоните по телефону – 8 800 100-81-02-1/02 (круглосуточно/бесплатно) или по телефону: 7(499) -142-72-26 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00).

«Капитал МС» всегда стоит на защите прав своих застрахованных!

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117774413
Умерли за год
17774787
Родились за год
43729122