09:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты оценили объем мошенничества в сфере поставок строительных материалов
Эксперты оценили объем мошен...
Подписка на рассылку

Эксперты оценили объем мошенничества в сфере поставок строительных материалов

16 апреля 2021
4544
2 мин.
1
Эксперты оценили объем мошенничества в сфере поставок строительных материалов

Эксперты цифровой платформы «Орлан System» провели первое в России исследование, в котором оценили объем мошенничества в сфере поставок строительных материалов.

В рамках работы был проведен анализ криминологической обстановки в сфере совершения мошеннических действий на рынке строительных материалов. Установлено, что за последние пять лет рост таких преступлений составил 12%. При этом отмечается рекордно низкий процент раскрываемости таких дел: соотношение составляет примерно 1 к 10.

Андрей Лупий, основатель платформы «Орлан System», отмечает, что причинами такой раскрываемости является латентная (незаявленная) преступность в рассматриваемой сфере, а также сложность разграничение данного рода преступлений от гражданско-правовых споров.

Среди мошеннических схем, которые были выявлены экспертами платформы, выделяются: мошенничество, связанное с низким качеством поставляемых строительных материалов; мошенничество, связанное с отсутствием поставки строительных материалов после предоплаты; подделка документов, в том числе платежных поручений, товарно-транспортных накладных, сертификатов, лицензий на производство и пр.; мошенничество, связанное с участием в тендерах, в т.ч. «липовые» тендеры.

Также цифровая платформа «Орлан System» в рамках исследования на основе судебной практике построила портреты типичной личности, совершающей преступление в сфере поставок строительных материалов, и потерпевшей стороны. Как правило, потерпевший от мошенничества излишне доверчивы в подобных сделках (59%), мужского пола (69%), состоит в браке (72%), обладает высшим образованием (33%) и является предпринимателем (54%). Связан такой портрет с социально-экономическими факторами: в частности, рассматриваемая отрасль экономики является предпринимательской, в ней в большей степени задействованы мужчины.

Мотивом в совершении преступления в сфере поставок строительных материалов является отсутствие альтернативы незаконной деятельности (21%).

В качестве превентивных мер экспертами платформы «Орлан System» предлагается цифровизация государственных закупок путем внедрения технологии блокчейн, ведение реестра компаний, имеющих право на отсрочку платежа, а также возможность введения уголовной ответственности юридических лиц.

Для апробации выработанных правовых решений цифровая платформа «Орлан System» планирует инициирование экспериментального правового режима в рамках Министерства экономического развития.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 440
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118996073
Умерли за год
18611439
Родились за год
45787434