20:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ванны из литьевого мрамора, достоинства и недостатки
Ванны из литьевого мрамора, ...
Подписка на рассылку

Ванны из литьевого мрамора, достоинства и недостатки

19 октября 2021
3897
3 мин.
Ванны из литьевого мрамора, достоинства и недостатки

Ванна из литьевого мрамора имеет свои преимущества и недостатки в использовании. Если ее сравнивать с другими видами чаш, то искусственный камень смотрится очень благородно, эстетично, красиво. Однако есть и неоспоримые минусы — такая ванна требует особенного ухода, бережного обращения, так как боится перепадов температуры и резких ударов.

Особенности производства литьевого мрамора

По факту литьевой мрамор можно смело назвать полимербетоном. Он изготавливается из жидкого полимера и мраморной крошки. Полимер после заливки застывает и становится прочным.

Перед процессом заливки форму заливают гелькоутом. После того как он отвердеет, становится защитным и одновременно декоративным покрытием чаши. Получается, что гелькоут реагирует на материал ванны и сливается с ней молекулярно. Если говорить о технологии производства емкости, то по своей сути это напоминает бетонирование помещения. Процесс таков:

  • смешиваются компоненты — 4 части смолы полиэфирной и 1 часть крошки;
  • окрашивание — для того, чтобы в конечном итоге изделие было похоже на мрамор, в массу добавляют специальный пигмент;
  • матрицу полируют и после покрывают гелькоутом;
  • выдерживают необходимое время, чтобы слой гелькоута стал твердым;
  • заливается жидкая масса и распределяется равномерно внутри формы;
  • уплотнение — другими словами, это называется центробежное литье, уплотняют посредством гравитационного способа либо вибрацией.

Когда форма застынет, ее извлекают из матрицы и шлифуют, а затем хорошо полируют.

Преимущества и недостатки ванн из литого мрамора

Говоря о свойствах материала ванны из литого мрамора, можно выделить основные:

  • однородный цвет в массе;
  • пригодность к ремонту;
  • легко поддается обработке;
  • устойчивость к вибрациям;
  • возможность изготовить любую форму;
  • теплая поверхность;
  • обладает диэлектрическими свойствами;
  • отличная звукоизоляция;
  • высокая плотность.

Преимущества чаши из литого мрамора:

  1. Широкий ассортимент — производитель может придавать любую форму и размер чаши.
  2. Многообразие форм — они могут быть асимметричными, угловыми, симметричными, прямоугольными, овальными. Также такие ванны могут изготовить под заказ под любое дизайнерское решение. Если настоящий мрамор необходимо обточить, то литой мрамор в этом не нуждается. При штамповке он не истончается. К слову, при желании производитель может сделать даже не одинаковую во всех зонах толщину.
  3. Метод монтажа — не возникает необходимости в фиксации ванны к стенкам. Ее достаточно установить на обычных ножках, она не будет шататься и падать.
  4. Дизайн изделия — при необходимости производитель может остеклить некоторые участки чаши, изготовить под любой цвет и т. д.
  5. Пригодность к ремонту — такая чаша не облезет, потому что изначально окрашивание осуществлялось в массе. Если возникают царапины или сколы, то их устраняют шлифовкой и покрывают специальным защитным слоем.
  6. Эксплуатация — ванна будет всегда теплой, она не издает громких звуков при падении капель воды.


Недостатки ванны из литьевого мрамора

Обязательно необходимо учесть также и недостатки материала, чтобы сделать верный выбор при покупке. К минусам относятся:

  • впитывает красящие средства и склонна к образованию царапин;
  • необходимо использовать специальные чистящие и моющие средства;
  • проблематична в транспортировке и монтаже, так как чаша довольно тяжелая;
  • довольно дорогостоящий элемент сантехники;
  • боится горячих предметов — но здесь все просто, не нужно на нее класть такие предметы и чаша не повредится.

Не храните рядом с такой ванной красящие средства, ароматизированные, не замачивайте в кипятке вещи. После использования ванны обязательно промывайте ее от влаги сухой губкой.

Зачастую ванну из литьевого мрамора покупают в особняки, пентхаусы, крупногабаритные квартиры. Если говорить о весе такой чаши, то он сравним с чугунным изделием. В емкости вода будет долгое время оставаться горячей, что делает процесс купания более комфортным.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689938
Умерли за год
14292692
Родились за год
35162552