16:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Новые проекты стандартов ЕСИМ разработала ГК «СиСофт»
Новые проекты стандартов ЕСИ...
Подписка на рассылку

Новые проекты стандартов ЕСИМ разработала ГК «СиСофт»

4 февраля 2022
3793
3 мин.
1
Новые проекты стандартов ЕСИМ разработала ГК «СиСофт»

Группа компаний «СиСофт» (CSoft) представила проекты основополагающих стандартов ЕСИМ (единой системы информационного моделирования).

Более 30 лет ГК «СиСофт» успешно занимается разработкой, поставкой и внедрением инженерного программного обеспечения (ПО), в том числе – собственных проектно-конструкторских и технологических решений. Кроме того, специалисты Группы компаний накопили уникальный опыт создания стандартов в области САПР, BIM, PLM. Все это позволяет находить оптимальные решения, ориентированные на проблематику проектов и отвечающие актуальным требованиям. 

Выполненные в соответствии с нормами и требованиями ГОСТ, подготовленные ГК «СиСофт» проекты ЕСИМ кардинально отличаются от всех ранее предложенных стандартов, большинство из которых уже не пригодно к реализации в современных условиях технического регулирования в РФ.

«В ходе разработки новых версий специалисты ГК “СиСофт” учли наиболее важные для реализации стандартов ЕСИМ факторы: актуальность документа, а также простоту и удобство исполнения. Именно на этом сделали акцент разработчики», – поясняет исполнительный и технический директор Группы компаний Игорь Орельяна Урсуа.

Проекты основополагающих стандартов ЕСИМ, предложенные ГК «СиСофт», имеют ряд преимуществ. В частности, здесь устанавливаются смысловые различия между такими ключевыми для стандартов понятиями, как «ИМ» (информационная модель) и «ТИМ» (технологии информационного моделирования). Это позволяет разграничить зоны ответственности лиц, участвующих в процессах формирования и ведения информационной модели на всех этапах ее жизненного цикла.

Кроме того, предложенные стандарты регламентируют принципы гражданско-правовых отношений и авторских прав на информационную модель. Разработчикам удалось упростить систему обозначений объектов, виртуальным воплощением которых является информационная модель.

Еще одно преимущество, которое можно рассматривать как фактор, способствующий развитию информационного моделирования, – универсальность подхода к организации информационных пространств в границах каждой отдельно взятой информационной модели для обмена данными.

В представленных проектах введены принципы «информационной безопасности», исключающие двусмысленность в трактовке и позволяющие классифицировать по уровню безопасности такие объекты, как «программно-аппаратные среды информационных пространств», «форматы данных», «серверное оборудование хранения и управления», «сети связи» и др.

«Детальная проработка и конкретизация понятий, структурирование обязанностей юридических лиц и правовых отношений партнеров, участвующих в разработке жизненного цикла информационной модели, а также внедрение критериев информационной безопасности информационной модели (ИМ) и технологий информационного моделирования (ТИМ) позволяют говорить о концептуально важной доработке стандартов ЕСИМ специалистами “СиСофт”, – отметил Игорь Орельяна Урсуа. – Стоит отметить, что при разработке за основу были взяты принятые в Российской Федерации положения нормативно-технического регулирования и нормативно-правовые принципы Градостроительного кодекса и Постановления Правительства 1431 от 15.09.2020 года».

В ближайшее время Группа компаний «СиСофт» предоставит на обсуждение стандарты ГОСТ Р 10.00.0005 ЕСИМ «Классификатор строительной информации» и ГОСТ Р 10.00.0009 ЕСИМ «Уровни детальной проработки (УДП) и насыщения информацией (УНИ) информационной модели». Вновь предложенные стандарты продолжат формировать концепцию информационного моделирования РФ.

«Мы готовы к сотрудничеству по новым проектам стандартов ЕСИМ и открыты для партнерских отношений как в новом направлении, так и по уже действующим предложениям», – заключил исполнительный и технический директор ГК «СиСофт» Игорь Орельяна Урсуа.

Проекты стандартов ЕСИМ, разработанные ГК «СиСофт»:

ГОСТ Р ЕСИМ. Термины и определения

ГОСТ Р ЕСИМ. Структура и классификация

ГОСТ Р ЕСИМ. Принципы цели и задачи

ГОСТ Р ЕСИМ. Жизненные циклы ИМ и ТИМ

Компании1 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888433
Умерли за год
14428631
Родились за год
35496986