11:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Началось строительство первого в России электросталеплавильного комплекса зелёной металлургии на синдицированный кредит с участием Сбербанка
Началось строительство перво...
Подписка на рассылку

Началось строительство первого в России электросталеплавильного комплекса зелёной металлургии на синдицированный кредит с участием Сбербанка

9 февраля 2022
4638
5 мин.
16
Началось строительство первого в России электросталеплавильного комплекса зелёной металлургии на синдицированный кредит с участием Сбербанка

Компания «Эколант» приступила к строительству первого в России крупного электросталеплавильного комплекса полного цикла с использованием современных экологичных технологий в городе Выксе Нижегородской области. Общий бюджет проекта — около 150 млрд рублей. Финансирование для проекта предоставил синдикат в составе Сбербанка, ВЭБ.РФ и банка «Открытие». Строительство застраховано компаниями СберСтрахование и «Росгосстрах».

На стройплощадке уже начали возводить здание производственного комплекса, где разместят основную технологическую линию будущего завода зелёной металлургии. В рамках проекта построят порядка 100 объектов, относящихся к восьми технологическим линиям: сталеплавильному производству и производству железа прямого восстановления, воздухоразделительной установке, водоподготовке для оборотного водоснабжения, известково-обжигательному цеху, переработке побочных продуктов, железнодорожной и автомобильной логистике, энергоснабжению.

В комплексе «Эколант» будет использовано оборудование российских и зарубежных производителей. Вспомогательное оборудование поставят Уральский завод тяжёлого машиностроения, Троицкий крановый завод, «Теквин», «Акватэко» и др. Проектирование, изготовление и монтаж основного технологического оборудования выполняют компании Danieli (Италия) и Primetals (Австрия). Проектные работы выполняют Магнитогорский Гипромез и другие отечественные компании.

В проекте комплекса заложена наиболее короткая, энергоэффективная и экологичная производственная цепочка по выпуску высококачественной стали в отечественной чёрной металлургии, что соответствует углеродной повестке. В технологиях «Эколанта» будут отсутствовать выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна. Поставки основного и вспомогательного оборудования запланированы на 2022-2023 годы. Запустят завод в 2025 году.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Соглашение о финансировании строительства этого уникального комплекса мы с партнёрами подписали в Выксе в прошлом году, и вот спустя несколько месяцев на наших глазах синдицированный кредит находит материальное воплощение. Проект "Эколант" — яркий пример того, что даже в таких углеродоёмких отраслях, как металлургия, могут и должны появляться зелёные предприятия. Содействие переходу к углеродной нейтральности российской экономики — один из приоритетов Сбера, поэтому мы и впредь будем оказывать максимальную поддержку зелёным проектам».

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации:

«Проект зелёной металлургии от "Эколанта" уникален. В нём предусмотрены решения, направленные на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду, — втрое снизятся выбросы углекислого газа и оксида серы в атмосферу по сравнению с традиционной конвертерной технологией производства. Это произойдёт благодаря внедрению на российском рынке зелёной технологии по выплавке стали из горячих металлизированных окатышей, полученных методом прямого восстановления железа. Напомню, что проект получит государственную поддержку: на его реализацию в июне 2021 года был подписан СПИК. Предприятие будет выпускать высококачественные слябы и круглую стальную заготовку в объёме до 1,8 млн т в год, запланирован серьёзный объём инвестиций».

Николай Цехомский, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления:

«Строительство электрометаллургического комплекса в Нижегородской области — один из наиболее крупных проектов, реализация которых начата в 2021 году в рамках "Фабрики проектного финансирования". Вместе с партнёрами мы уже направили средства на закупку высокотехнологичного оборудования и готовимся приступить к финансированию строительно-монтажных работ на площадке. Реализация проекта идёт с опережением изначально запланированных сроков. Строительство подобных предприятий отвечает целям устойчивого развития и задаче по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу».

Виктор Николаев, заместитель президента — председателя правления банка «Открытие»:

«Мы рады, что опыт привлечения проектного финансирования компанией "Эколант" оказался успешным. Переход к этапу строительства подтверждает реализацию проекта в кратчайшие сроки — это означает, что скоро в России начнётся производство стали с низкой углеродоёмкостью, отвечающей потребностям современного общества. Участие в этом проекте крайне важно для "Открытия", так как полностью укладывается в концепцию ответственного финансирования».

Анатолий Седых, инициатор проекта, председатель совета директоров ОМК:

«За последние 15 лет мы вложили в развитие компании более 6 млрд долларов США. Успешное начало строительства первого завода зелёной металлургии ещё раз подтверждает наш большой опыт реализации масштабных проектов. Запуск "Эколанта" в 2025 году повысит конкурентоспособность стальной индустрии России, увеличит долю внутреннего производства высоких переделов, укрепит курс на декарбонизацию в промышленности и будет способствовать развитию экономики нашей страны в целом. Продукция из стали с низким углеродным следом для российских топливно-энергетической и транспортной отраслей будет полностью соответствовать национальной и мировой зелёной повестке».

Проектная мощность будущего комплекса составит 1,8 млн тонн жидкой стали в год. Впервые в России на одной производственной площадке будет представлена технология производства стали, круглой заготовки и высококачественных слябов с непрерывной подачей горячих восстановленных окатышей в дуговую сталеплавильную печь.

Проект имеет важное стратегическое значение для экономики, ведь он будет способствовать росту внутреннего потребления природного газа и железной руды и росту доли производства в России продукции высоких переделов, необходимой для российских нефтегазовых и транспортных компаний и конкурентоспособной на мировом рынке. Это пример наилучшей доступной на сегодняшний день зелёной технологии, который может дать новое развитие отечественной стальной индустрии и улучшить экологию в промышленных регионах.

Персоны4 и Компании12 в новости

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка
1 место
Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ
2 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
3 место
Председатель совета директоров Объединённой металлургической компании
4 место
Акватэко
2 место
Теквин
3 место
Открытие
9 место
Сбербанк
10 место
Росгосстрах
12 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112604963
Умерли за год
14234497
Родились за год
35019382