09:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Коррекция биткоина: «удар» по тезису о безопасном убежище криптовалюты
Коррекция биткоина: «удар» п...
Подписка на рассылку

Коррекция биткоина: «удар» по тезису о безопасном убежище криптовалюты

10 февраля 2022
63425
3 мин.
Коррекция биткоина: «удар» по тезису о безопасном убежище криптовалюты

В финансовых кругах биткоин часто подается как цифровое золото. Как недавно заявили эксперты из Deutsche Bank и JP Morgan, крупнейшая в мире криптовалюта может заменить драгоценный металл в качестве основного хранилища активов в будущем. Однако в пятницу представление о биткоине как о безопасном убежище сильно пошатнулось.

Когда сообщения о новом потенциально опасном штамме коронавируса под названием Омикрон вызвали опасения на фондовом рынке по поводу нависшего бремени для экономики и финансовых рынков, цены на акции резко упали. Тем временем цена биткоина упала на 8%. Для сравнения, золото даже немного прибавило в цене.

Цена биткоина падает вместе с фондовым рынком

В качестве безопасного убежища в криптовалюте цена биткоина (как и цена на золото) должна была оставаться стабильной в случае падения цен на акции, чтобы обеспечить защиту инвесторов во время кризиса. Старший аналитик рынка форекс Oanda Крейг Эрлам считает тот факт, что это не произошло, «фатальный удар» по репутации биткоина как безопасной гавани. Падение цен в конце прошлой недели также напоминает о крахе биткоина в марте 2020 года, когда растущее распространение Covid-19 заставило обвалиться фондовые рынки.

По данным Bloomberg, биткоин, как и технологический индекс Nasdaq 100, извлекает выгоду из политики низких процентных ставок центральных банков по всему миру. Поэтому инвесторы обращаются к более рискованным классам активов. С февраля 2020 года существует положительная корреляция между Nasdaq 100 и ценой BTC. Это показывает, что биткоин «еще не является убежищем», как цитирует агентство Bloomberg Карстена Менке, руководителя отдела исследований швейцарского банка Julius Baer.

Штамм Омикрон удивил инвесторов

В случае биткоина текущий прирост цены все больше и больше привлекает новых, склонных к риску инвесторов, которые, в свою очередь, продолжают подпитывать рост курса - и так далее. Инвесторы с краткосрочной стратегией могут обеспечить дополнительные колебания курса. Это также могло спровоцировать недавнее снижение курса. Потому что инвесторы были удивлены новым вариантом коронавируса и были сделаны ставки на рост цены. При этом были закрыты и ставки в криптосекторе.

В то время как фондовый индекс Dax смог продемонстрировать минимальный плюс в 0,16% в понедельник, 29 ноября, биткоин почти компенсировал потери с пятницы. Как и перед пятничным спадом, во вторник, 30 ноября, цена криптовалюты снова превышает отметку в $56 000. Индекс «страха» и «жадности» упал ниже 30. Между тем, на выходных BTC стоил менее $54 000. Альткоины также восстанавливаются вслед за первой криптовалютой. В этом сегменте можно было наблюдать рост от среднего до верхнего однозначного процентного диапазона.

Криптовалютный рынок видит преимущества в появлении нового штамма

Причина восстановления, скорее всего, заключается в том, что криптоинвесторы тоже видят для себя что-то позитивное в появлении нового варианта коронавируса. В конце концов, центральные банки, вероятно, продолжат свою мягкую денежно-кредитную политику, учитывая устойчивое тяжелое бремя, которое теперь ожидается в экономике. Это означает, что рынок криптовалют, обещающий высокий рост цен, должен оставаться интересным для инвесторов.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117809228
Умерли за год
17798630
Родились за год
43787780