23:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
CSoft приняла участие в Международной научно-практической конференции BIMAC-2022
CSoft приняла участие в Межд...
Подписка на рассылку

CSoft приняла участие в Международной научно-практической конференции BIMAC-2022

27 апреля 2022
3850
5 мин.
CSoft приняла участие в Международной научно-практической конференции BIMAC-2022

V Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC-2022) прошла с 20 по 22 апреля.

Мероприятие состоялось в онлайн-режиме на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

В конференции приняли участие более 200 практикующих специалистов в области проектирования зданий и сооружений, руководители строительных компаний, научные сотрудники, а также обучающиеся по программе бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и преподаватели вузов.

Трехдневная программа включала обсуждение наиболее актуальных вопросов. Конференция стала площадкой для дискуссии, обмена опытом и мнениями профессионального сообщества по актуальной теме внедрения передовых BIM-технологий в практику и научную деятельность в вопросах строительства и архитектуры.

«Преимущества использования BIM-технологий в строительстве и архитектуре очевидны. Однако, чтобы достичь качественных показателей, предстоит решить ряд ключевых вопросов, в том числе вопрос, касающийся дефицита кадров, - отметил заместитель директора отдела комплексных решений ГК «СиСофт» (CSoft) Александр Белкин. - Как известно, согласно Постановлению №331 Правительства РФ от 5 марта 2021 года, с 2022 года применение технологий BIM-моделирования станет обязательным на объектах госзаказа, финансируемых из бюджета Российской Федерации, – от федеральных до муниципальных. Это доказывает актуальность поднятых в ходе конференции вопросов, решением которых еще только предстоит заняться».

Среди основных тем, поднятых специалистами во время конференции, такие, как «Моделирование энергопотребления зданий как необходимый компонент зеленой сертификации», «Применение BIM-технологий для моделирования систем молниезащиты», «Состояние внедрения BIM-технологий в области обследования зданий и сооружений в России», «Применение нормативно-технических документов в строительстве». Специалисты РАН осветили на конференции проблему «Гармонизация концепции OpenBIM и CDE при переходе к новому технологическому укладу в архитектурно-строительной отрасли РФ».

Участница конференции компания «СиСофт Девелопмент» (г. Москва) сегодня является ведущим разработчиком инженерного программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства.

Александр Белкин рассказал о преимуществах применения BIM-технологий в проектировании зданий и сооружений в среде «Model Studio CS Строительные решения». 

Возможно, для кого-то из участников конференции это стало открытием, но высокоинтеллектуальные программные решения по созданию зданий и сооружений российского производства сегодня уже существуют.

«Model Studio CS Строительные решения» - продукт компании CSoft, предназначенный для разработки архитектурно-строительной части (марки АР, АС, КЖ, КМ). Это инженерный программный комплекс для создания зданий и сооружений объектов промышленного и гражданского строительства и выпуска проектной, рабочей документации. «Model Studio CS Строительные решения» значительно расширяет возможности платформы nanoCAD, делая работу инженера более комфортной и эффективной. Работать с программой легко и удобно. В условиях, когда строительная и архитектурная отрасли остро нуждаются в специалистах BIM-моделирования, это очень важно», - отметил Александр Белкин.

Участники BIMAC-2022 не раз возвращались к обсуждению темы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, готовых работать по-новому. В частности, специалисты СпбГАСу рассказали об особенностях обучения и внедрения технологий информационного моделирования в высшем образовании.

«По результатам исследования уровня применения технологий информационного моделирования (BIM) в российских компаниях инвестиционно-строительной сферы, проведенного в июле - сентябре 2020 года в рамках международного проекта BIM-ICE «Интеграция BIM в высшее и профессиональное образование» (Россия - Финляндия), 59 процентов респондентов назвали основной трудностью внедрения «дефицит кадров, владеющих необходимыми компетенциями». Поэтому тема, поднятая коллегами, сегодня актуальна как никогда», - добавил Александр Белкин.

По мнению спикера, чтобы достичь реальных показателей, необходимо принять ряд системных решений.

Преимущества технологии, которую сегодня используют крупные строительные компании в России, несомненны: сокращение сроков проектирования, сроков строительства, снижение ошибок и повышение качества проектной документации. Однако к нововведению должны быть готовы все участники рынка. Тогда внедрение высоких технологий принесет отличный результат. Поэтому важность таких мероприятий, как Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC-2022) трудно переоценить. Чем больше внимания сегодня будет уделяться этой теме, тем эффективнее будет работа в этом направлении.

«Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC-2022) стала центральной площадкой для обмена опытом и мнениями среди специалистов отрасли, позволила объединить усилия с целью решения ключевых вопросов, касающихся внедрения BIM-технологий», -  подчеркнул заместитель директора отдела комплексных решений ГК «СиСофт» (CSoft) Александр Белкин.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117947168
Умерли за год
17893098
Родились за год
44020188