04:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Level Group провела уникальную по своей сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе в Хамовниках

18 августа 2022
4155
3 мин.
1
Level Group провела уникальную по своей сложности работу по переносу стены с изображением Германа Гессе в Хамовниках

Level Group сохранила фрагмент фасада здания бывшего общежития фабрики «Московский шелк». В совокупности объем инвестиций в проект по сохранению, реставрации и переноса стены составил 40 млн руб.

17 августа на строительной площадке комплекса апартаментов Саввинская 27 от Level состоялось памятное событие – стена с изображением Германа Гессе была демонтирована и перенесена на новое место, которое находится в 7 метрах от будущего здания апарт-комплекса. Напомним, в марте 2022 года Level Group приняла решение сохранить фрагмент фасада, который являлся частью здания бывшего общежития фабрики «Московский шелк» 1907 года постройки. Изображение немецкого писателя появилось на здании в 2008 году, его автор – Алешандре Фарту (Vhils), известный во всем мире португальский художник, прославившийся своей техникой барельефной резьбы.

В сложнейшем проекте по сохранению и переносу стены участвовало несколько подрядчиков. Реставрационно-строительная компания «ЭКОБАУ», которая работает на рынке более 20 лет, взяла на себя работы по укреплению и реставрации портрета. Специалисты провели инъектирование кирпичной кладки раствором, добавляющим прочность конструкции, расчистили кирпичи, закрепили фрагменты штукатурки. Параллельно была спроектирована и сконструирована металлическая «ферма», призванная обеспечить сохранность стены в момент её переноса. Вес конструкции составляет 24 тонны. На новом месте стены был возведен фундамент. В общей сложности этот комплекс работ занял 5 месяцев.

Подготовка и непосредственно перенос всей конструкции общим весом 180 тонн продолжались в течение 10 часов. Сложность этого этапа работ заключалась в том, что обычный автокран не в силах обеспечить подъём конструкции с таким весом. Для этого на строительную площадку привезли единственный в России кран Liebherr LTM 11200 грузоподъемностью 1200 тонн.

«Такого рода работы по переносу исторических конструкций являются уникальными и проводятся крайне редко. Последний раз мы перемещали историческое здание на Складочной улице в Москве два года назад, а до этого перенос другого памятника архитектуры на Тверской улице проводился 40 лет назад, в 1982 году», - поделился Дмитрий Гулич, генеральный директор «ЭКОБАУ».

«Центр города - место особой концентрации культуры, традиций и истории. Их крайне важно бережно хранить при развитии застройки, отдавать дань уважения истории. Что мы и сделали, решив сохранить фрагмент фасада с изображением немецкого писателя. Мы подобрали лучшее с точки зрения композиции нашего проекта новое место для ценного фрагмента стены и произвели очень сложную инженерную работу по её переносу. Впереди её превращение в полноценный городской арт-объект, который надолго сохранит наследие этого места и успешно интегрируется в современную архитектуру нашего нового проекта», - рассказал Александр Меркулов, директор по девелопменту, партнер Level Group.

Успешный перенос стены не означает завершение работ над арт-объектом. Теперь специалистам предстоит провести реставрацию штукатурного слоя и в последствии выполнить архитектурно-художественную подсветку. Увидеть обновленный портрет Германа Гессе жители Хамовников смогут в 2024 году, когда закончится строительство апрат-комплекса Саввинская 27 от Level.

Видео переноса стены можно посмотреть по ссылкам:

https://disk.yandex.ru/i/kjC9nzst4WKbqg и https://disk.yandex.ru/i/JKywBEORedguTA

Компании1 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 432
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117525923
Умерли за год
17604609
Родились за год
43310454