20:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Предприниматели смогут в три раза быстрее перезапускать бизнес
Предприниматели смогут в три...
Подписка на рассылку

Предприниматели смогут в три раза быстрее перезапускать бизнес

16 сентября 2022
3118
2 мин.
5
Предприниматели смогут в три раза быстрее перезапускать бизнес

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, который упрощает процедуру добровольного закрытия компаний малого и среднего бизнеса.

Законопроект, разработанный Минэкономразвития совместно с ФНС, позволяет добросовестным предпринимателям ликвидировать в упрощенном режиме нефункционирующие предприятия и без ограничений продолжать заниматься бизнесом.

Как отметила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, представившая законопроект депутатам, в настоящий момент процедура ликвидации неработающего бизнеса может занимать у предпринимателей до года. Новая процедура может сократить процесс втрое — до 3,5 месяцев.

В Минэкономразвития пояснили, из-за сложной и длительной процедуры ликвидации, которая действует в настоящее время, многие предприниматели предпочитали «бросать» нефункционирующие предприятия и ждать принудительного закрытия юрлица налоговым органом. А это в свою очередь на 3 года лишает владельца бизнеса права быть учредителем, участником или генеральным директором нового предприятия, а также есть риск административной ответственности за непредставление отчетности.

Новая упрощенная процедура предусматривает для добросовестных предпринимателей однократное обращение с заявлением в регистрирующий орган. Для дальнейших действий налоговой службы участие заявителя не потребуется. При этом предприниматели не будут иметь ограничений на ведение дальнейшей деятельности.

«Тема правильная. Предприниматели часто и много об этом просили. А то открыть бизнес можно за день, а закрывать потом год», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Чтобы воспользоваться процедурой упрощенной ликвидации, предприятие должно соответствовать следующим условиям:

  • состоять в Реестре субъектов МСП;
  • не быть плательщиком НДС или быть освобожденным от его исчисления и уплаты;
  • в ЕГРЮЛ нет записи о недостоверности;
  • у юрлица нет недвижимого имущества и транспортных средств;
  • нет  долгов перед кредиторами и бюджетом (по налогам, взносам, сборам и иным обязательным платежам);
  • организация не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

Источник изображения : nalogika.media

Персоны2 и Компании3 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691588
Умерли за год
14293822
Родились за год
35165332