20:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Газомоторная техника КАМАЗ – высокая эффективность и современное производство
Газомоторная техника КАМАЗ –...
Подписка на рассылку

Газомоторная техника КАМАЗ – высокая эффективность и современное производство

23 сентября 2022
3244
4 мин.
1
Газомоторная техника КАМАЗ – высокая эффективность и современное производство

Директор по газомоторной технике ПАО «КАМАЗ» Евгений Пронин выступил с докладом «Газомоторная техника КАМАЗ – высокая эффективность и современное производство» в рамках Петербургского международного газового форума-2022, завершившегося в минувшую пятницу в северной столице.

Выступление состоялось в ходе пленарной сессии «Газомоторное топливо – надёжное решение в условиях новых социально-экономических и экологических вызовов».

«В результате реализации программы «Развитие рынка газомоторного топлива» в Российской Федерации созданы базовые условия для перехода к масштабному применению природного газа на автомобильном транспорте. Уже накопился достаточный опыт, подтверждающий состоятельность и эффективность этого вида топлива. В текущих условиях его использование крайне востребовано, так как помимо решения задач по улучшению экологии и снижению транспортных затрат позволяет обеспечить существенный рост внутреннего потребления природного газа», – отметил докладчик.

В качестве примера спикер привёл вариант замены 10 % парка магистральных тягачей газомоторными. В этом случае экономия на топливе составит около 60 млрд рублей, годовое потребление природного газа – более 3,5 млрд. кубических метров, при этом будет достигнуто высвобождение для продажи на внешних рынках 2,5 млн тонн дизтоплива на сумму 107 млрд рублей. Что касается сферы экологии, снижение выбросов CO2 – около 1 млн тонн в год. Также важно, что в текущих условиях не требуется снижать экологический класс производимых автомобилей, в силу простоты конструкции двигателя, системы нейтрализации и доступности всех необходимых компонентов.

Евгений Пронин также сообщил, что технические параметры газомоторных автомобилей КАМАЗ в настоящее время достигли уровня дизельных. Так, если всего несколько лет назад 12-литровый двигатель КАМАЗ выдавал мощность только 240 лошадиных сил, то сегодня новый газовый двигатель Р6 при том же рабочем объёме имеет мощность 450 лошадиных сил. Применение же СПГ обеспечивает газомоторному тягачу пробег на одной заправке, сопоставимый с дизельным аналогом. Дополнительным преимуществом является простая система нейтрализации выхлопных газов в виде двухкомпонентного фильтра, размещённого прямо в глушителе. В результате она на 205 кг легче системы дизельного двигателя с жидкостью AD Blue и не требует обслуживания.

«Газомоторные автомобили и автобусы для «КАМАЗа» уже являются обычными серийными продуктами. Производится модельный ряд практически полностью эквивалентный дизельному, причём как с компримированным, так и со сжиженным природным газом на борту. В компании создано массовое производство широчайшей гаммы автомобилей и автобусов, использующих компримированный и сжиженный природный газ. При этом достигнута высокая производительность за счёт того, что газомоторная техника изготавливается в едином технологическом потоке с дизельной, и только монтаж газобаллонного оборудования производится в отдельном корпусе. На заводе имеются собственные мобильные заправки КПГ и СПГ, используемые в технологическом процессе и для заправки автотехники перед отгрузкой потребителям», – рассказал руководитель.

Он также отметил, что новые обстоятельства, связанные с западными санкциями, существенно не повлияли на производство газомоторной техники КАМАЗ. Сегодня серийно выпускается газовый V-образный 12-литровый двигатель КАМАЗ, в следующем году будет запущено производство рядного 13-литрового газового двигателя нового поколения Р6 мощностью 450 л. с. Отечественные производители традиционно поставляли целый ряд компонентов для производства газомоторной техники КАМАЗ, что касается импортных изделий, в текущих условиях были предприняты своевременные действия по замещению большинства из них аналогами российского производства.

Как подчеркнул эксперт, новые технологии необходимы и в сфере технического сервиса газомоторной автотехники, который имеет ряд специфичных особенностей. «КАМАЗом» полностью отработана и стандартизирована технологическая часть, определён состав оборудования и инструмента, организовано массовое обучение в хорошо оснащённых классах. В настоящее время ведётся активная работа по подготовке дилерской сети к обслуживанию газомоторной техники на всей территории страны.

«Наш опыт позволяет утверждать, что природный газ – это уже полноценная альтернатива традиционному топливу, рост производства газомоторной техники КАМАЗ показывает хорошую динамику, и парк автомобилей и автобусов на природном газе, изготовленных на предприятии, превысил 17 тысяч. В 2021 году потребление природного газа газомоторной техникой КАМАЗ составило 400 млн кубометров. Развитие модельного ряда газомоторной техники остается приоритетным стратегическим направлением нашей компании», – подытожил Евгений Пронин.

Источник изображения : comtransexpo.ru

Компании1 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694558
Умерли за год
14295856
Родились за год
35170336