11:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Владимир Гутенев: наступило время сильных людей и важных решений

26 сентября 2022
3811
4 мин.
10
Владимир Гутенев: наступило время сильных людей и важных решений

23 сентября в рамках XV Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» состоялась панельная дискуссия на тему: «Технологический суверенитет России: от замысла до воплощения». Организаторами традиционно выступили Союз машиностроителей России и МГТУ им. Баумана.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по промышленности и торговле, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор АО «Атомэнергомаш», член Бюро Союза машиностроителей России Андрей Никипелов, генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан, представители региональных отделений СоюзМаш, крупные промышленные предприятия и корпорации, руководители и студенты профильных российских вузов.

В приветственном адресе Председателя Союза машиностроителей России, Генерального директора Ростех Сергея Чемезова было отмечено, что формирование кадрового потенциала машиностроения, способного обеспечить его инновационное развитие, – важнейшая задача, стоящая перед российской промышленностью. «В сегодняшних непростых реалиях как никогда ясна необходимость создания условий для полноценной реализации интеллектуальных устремлений молодых ученых. Каждый из вас своими перспективными проектами и исследованиями уже сегодня делает вклад в будущее России», - говорится в тексте.

Открывая конференцию, председатель Комитета по промышленности и торговле, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Днем машиностроителя и отметил значимость проводимого мероприятия в сложившихся геополитических условиях.

«Наступило сложное, ответственное время, когда принимаются крайне важные для нашей страны решения. Время, когда сильные люди, которые в том числе находятся сегодня в зале, могут проявить себя», - отметил парламентарий.

Михаил Гордин, приветствуя собравшихся, отметил, что традиционным местом проведения Конференции уже 15 лет является МГТУ: «Это наш вклад в работу Союза машиностроителей. Образование и наука как в машиностроении, так и в целом в реальном секторе экономики являются очень важными элементами успеха».

В ходе мероприятия участники имели возможность задать вопрос спикерам. Обсуждали не только технологический суверенитет, но и уже реализуемые меры поддержки в данном направлении.

Владимир Гутенев отметил, что технологический суверенитет невозможен без тесного взаимодействия высокотехничной промышленности и науки - как фундаментальной, так и прикладной: «Именно связь между заказчиком и исполнителем позволит ускорить применение достижений фундаментальной и прикладной науки в реальном секторе экономики для обретения технологической независимости». Парламентарий также рассказал о реализуемых инструментах поддержки отечественных производителей, таких как специальные инвестиционные контракты (СПИК), Фонд развития промышленности, меры протекционизма в отдельных отраслях ("третий лишний"), налоговые льготы и другие.

О работе Фонда развития промышленности более детально рассказал замминистра промышленности и торговли Михаил Иванов. «В рамках Фонда действует 13 программ. За всё время мы поддержали более 1100 проектов с общим объемом льготного финансирования свыше 200 млрд рублей. В этом году ситуация меняется, и мы стараемся предложить новые меры поддержки. Сейчас актуален вопрос обратного инжиниринга и компетенций, которые мы можем использовать в этой сфере», - заявил Михаил Иванов.

Опытом Атомэнергомаша в обеспечении технологического суверенитета поделился член Бюро СоюзМаш Андрей Никипелов. Он отметил, что сегодня ведется работа по уходу от зависимости от иностранного инжиниринга: «Сегодня мы занимаемся методиками расчета всех теплообменных процессов, после этого конструирование. В ближайшие пару лет мы должны освоить и процесс изготовление любого оборудования для сжиженного природного газа.»

Важность кадров в решении поставленных задач подчеркнул руководитель КРЭТ. «В марте-апреле было тяжело, но мы видели, как собирались люди и предлагали нестандартные подходы, и это впечатляло. В такой момент ты осознаешь, что будет тяжело, но также понимаешь, что есть как минимум потенциал к решению», - сказал Александр Пан.

В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения победителей Конференции и премии имени Владимира Ревунова.

Напомним, что премия за вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции имени В.А. Ревунова для молодых перспективных разработчиков, конструкторов и технологов учреждена по инициативе Концерна Радиоэлектронные технологии. Общий призовой фонд премии 10 млн рублей.

Источник изображения : soyuzmashmos.ru

Персоны4 и Компании6 в новости

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Депутат Госдумы
2 место
Генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш»
3 место
Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии»
4 место
Ростех
4 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110463263
Умерли за год
12767757
Родились за год
31410942