10:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
От отвертки до указки. Как мастер сервисного центра стал преподавателем из-за частичной мобилизаци
От отвертки до указки. Как м...
Подписка на рассылку

От отвертки до указки. Как мастер сервисного центра стал преподавателем из-за частичной мобилизаци

24 октября 2022
2923
3 мин.
От отвертки до указки. Как мастер сервисного центра стал преподавателем из-за частичной мобилизаци

Меня зовут Геннадий Величко, я тружусь мастером в сервисном центре «Аромат кофе» — занимаюсь ремонтом кофемашин. После событий в начале 2022 года, работы прибавилось — людям стало сложно покупать новую технику, все держатся за свои старенькие агрегаты. Если раньше мы чинили в год около 4000 аппаратов, то теперь количество заказов стало увеличиваться.

Поначалу справлялись, благодаря опыту и большому складу запчастей, но после объявления частичной мобилизации персонала стало не хватать. Отслуживших в прошлом коллег стали выдергивать по повесткам, а оставшиеся мастера перестали справляться с заказами. Владелец принял неожиданное решение — нанять девушек-помощниц.

Лысый нянька. Спецзадание

Я скептически отнесся к новой выдумке начальства, но мне сообщили, что вакансию помощника мастера по ремонту кофемашин уже разместили, и даже есть первые отклики. Когда несколько девушек пришло в наш сервисный центр, мне поручили обучать их. Не очень люблю перемены, а тем более терять старых коллег, но решение было принято.

Сперва я боялся, что не смогу работать с девушками — более шести лет моими напарниками были мужчины. Но тяжелые события заставляют подстроиться многих — как отдельных людей, так и бизнес.

Никогда не считал, что имею преподавательский талант, однако процесс пошел. Со стороны девушек встретил желание освоить новую профессию. Владелец бизнеса сделал все, чтобы замотивировать будущих мастеров — бесплатное обучение, помощь в приобретении собственных инструментов, возможность выбрать удобный график и работать в своем районе. На первом этапе мы набрали четырех стажеров, двое из них были студентками — решили совмещать обучение и работу в нашем «Аромат кофе» aromat-kofe.ru.

Тяжело в учении, легко на выезде

Некоторые учились хуже, некоторые — схватывали на лету. Сначала я показывал устройство кофемашин популярных марок: Saeco, Delonghi, Miele, Jura, Bosch, Gaggia, Nivona, Melitta. Старался объяснить слабые места и учил, как проводить экспресс-диагностику. Расшифровывал, что может крыться за словами клиента «не греет воду» или «не делает пену».

Потом стали выполнять простейшие операции — чистку и декальцинацию. Я объяснял, что плохое качество воды приводит к большому числу поломок. Важно сразу делать хорошую чистку от накипи — это одна из основ оперативного ремонта, которым гордится сервисный центр «Аромат кофе».

Не забывал и про психологическую подготовку. Старался внушить девушкам, что они могут быть ничуть не хуже мужчин-мастеров — в ремонте кофемашин не нужно применять грубую силу, а все остальное придет с опытом.

Первый пошел

Постепенно с лучшими стажерами мы перешли к сложным поломкам — я показывал частичную и полную разборку разных кофемашин: капсульных, рожковых, капельных и автоматических. Учил, как правильно демонтировать отдельные детали и целые составные узлы, подбирать нужную запчасть и общаться с клиентом на выезде.

Никогда не думал, что лазерная указка заменит отвертку в моей руке. Но ей оказалось удобно подсвечивать нужное место на тестовом стенде, чтобы не мешать стажеру и позволить ей все делать самостоятельно.

Сегодня в сервисном центре «Аромат кофе» работает четыре помощницы, и одна из них готовится стать мастером — освоила не только модульный ремонт, но и устранение сложных поломок. Переквалифицироваться в преподаватели было трудно, но результат того стоил — вперед, девочки!

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118775138
Умерли за год
18460132
Родились за год
45415192