07:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ВЭБ.РФ и Высшая школа экономики исследуют международный опыт ведения социально-ответственного бизнеса

29 октября 2022
3559
3 мин.
5
ВЭБ.РФ и Высшая школа экономики исследуют международный опыт ведения социально-ответственного бизнеса

Студенты-магистры «Вышки» под руководством наставников из ВЭБ.РФ проанализируют международный опыт в сфере ответственного ведения бизнеса. Фокус изучения: ключевые направления социальных проектов бизнеса, регуляторные нормы, налоговая политика и преференциальные условия для социально ответственного бизнеса.

«Начиная с позапрошлого учебного года, образовательные программы факультета экономических наук (ФЭН) перешли на проектно-ориентированную модель обучения, которая предполагает новый формат взаимодействия студентов и руководителей проектов, в число которых входят как штатные преподаватели ФЭН, так и коллеги из государственных органов или бизнеса. Такие проекты позволяют студентам уже на этапе обучения на факультете погрузиться в выполнение прикладных задач и познакомиться с подходами практиков, которые такими задачами занимаются в рамках своей профессиональной деятельности. Конечно, в этой схеме очень многое зависит от компетентности и вовлеченности руководителей и соруководителей проекта», - сказал Николай Пильник, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ. По его мнению, проект с ВЭБ.РФ – прекрасная возможность для ФЭН существенно расширить пул решаемых студентами прикладных задач и познакомить их с передовыми практиками и подходами.

По словам вице-президента по устойчивому развитию ВЭБ.РФ Андрея Байда, в корпорации уделяют особое внимание социальным эффектам бизнес-деятельности. «Важно, что эпоха «дикого» капитализма закончилась и теперь бизнесы начинают не просто стремиться к извлечению максимальной прибыли и выводу её в виде дивидендов для акционеров, но и рассматривают социальные эффекты как драйверы своей деятельности. Задача совместного проекта – выявить лучшие мировые практики по формированию среды социально-ориентированного бизнеса. Мы хотим разработать механизмы стимулирования социальной ответственности для российских компаний. Знаем, что Высшая школа экономики готовит специалистов, обладающих комплексными компетенциями, поэтому мы начали активную работу над проектом со студентами «Вышки». В свою очередь будем делиться практическими знаниями и собственным опытом», - подчеркнул вице-президент по устойчивому развитию ВЭБ.РФ.

ВЭБ.РФ обладает глубокой экспертизой в социально ответственном ведении бизнеса. Так, в соответствии с Законом о ВЭБ.РФ корпорация исходит из приоритетности достижения общественно полезных экономических и социальных целей развития, создания условий для решения социальных проблем граждан и общества. Проекты корпорации развития затрагивают все сферы жизни общества. Так ВЭБ инвестирует в развитие электрического городского транспорта, строительство школ и университетских кампусов, внедрил систему проектов социального воздействия, поддерживает и другие социальные проекты. Совместно с Минэкономразвития банк развития разработал таксономию зеленых проектов, утвержденную Правительством РФ, разработал национальную таксономию социальных проектов.

По итогам совместного образовательного проекта ВШЭ и ВЭБ.РФ будут предложены рекомендации для развития социально-ответственных предприятий в России с учетом международного опыта и локальной специфики.

Наставниками проекта выступают:

  • Николай Пильник, доцент ф-та экономических наук НИУ ВШЭ, к.э.н.
  • Андрей Байда, вице-президент по устойчивому развитию ВЭБ.РФ
  • Андрей Самохин, главный управляющий директор ВЭБ.РФ
  • Игнатий Павлов, управляющий директор ВЭБ.РФ
  • Алексей Семенов, директор проектного офиса по устойчивому развитию ВЭБ.РФ
  • Станислав Щербаков, директор проектного офиса по устойчивому развитию ВЭБ.РФ
  • Станислав Мясников, руководитель проекта блока аналитики и маркетинга ВЭБ.РФ, доцент ф-та социальных наук НИУ ВШЭ, к. полит.н.

Источник изображения : frankrg.com

Персоны3 и Компании2 в новости

Главный управляющий директор, Группа ВЭБ.РФ
1 место
Вице-президент по устойчивому развитию ВЭБ.РФ
2 место
Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ
3 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112804283
Умерли за год
14371001
Родились за год
35355206