16:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Лимассоле открывается школа программирования CODDY
В Лимассоле открывается школ...
Подписка на рассылку

В Лимассоле открывается школа программирования CODDY

21 ноября 2022
3271
8 мин.
В Лимассоле открывается школа программирования CODDY

5-6 ноября в Лимассоле открывается школа программирования CODDY. «Вестник Кипра» побеседовал с ее учредителем Борисом Самаряновым.

— Почему вы решили заняться именно этим бизнесом? Почему – школа?

— Мое основное дело было связано с международным образованием школьников и студентов: обучением иностранному языку, подготовкой к поступлению в различные университеты, программами стажировок и работой для учащихся летом за рубежом. Тема образования мне очень близка. До переезда на Кипр мой 6-летний ребенок целый год ходил в школу программирования CODDY School на курс Minecraft – основы искусственного интеллекта. Я еще тогда был поражен, как оказалось легко замотивировать ученика самостоятельно делать домашнюю работу в течение 2-3 часов. Именно в тот момент я и обратил внимание на школу CODDY и приобрел ее франшизу.

— Чем привлек именно этот бренд?

— Мне, как бизнесмену, о многом говорит такой факт: за семь лет работы с нуля школа открыла филиалы в 27 странах мира и провела обучение на разных курсах более 350 000 детей. Кстати, всего в школе CODDY почти 100 различных образовательных программ для детей в возрасте от 4 лет. Это не только свидетельство успешной модели бизнеса, но и знак качества продукта: когда сами клиенты начинают рекомендовать его своим друзьям.

— Как Вы считаете, программирование – это то, что каждый ребенок должен освоить? Многие сегодня уверены: гаджеты – зло, от которого детей надо уберечь.

— Мы сами не вполне себе отдаем отчет, как поменялся мир за последние 10-15 лет, и какое место в нашей жизни занимают сейчас программируемые гаджеты. Я вспоминаю, как лет семь назад во время командировки на Дальний Восток в японской гостинице испытал шок, столкнувшись с программируемым унитазом с описанием на японском языке. Компьютеры у нас везде: от сельского хозяйства, до гостиничного бизнеса, архитектуры и медицины. Без программного кода не работает ни одно технологичное устройство. Для кого-то компьютеры – это работа, для кого-то – хобби, а для кого-то отдых, лечение или развлечение. Мы уже не засыпаем и не просыпаемся без телефонов. Стив Джобс в свое время сказал: «Каждый человек в современном мире должен научиться пользоваться компьютером. Потому что именно компьютеры учат нас думать». Посмотрите, сколько появилось абсолютно новых, цифровых профессий – СММ-менеджер, оптимизатор поискового мотора, контент-менеджер, маркетологи YouTube и TikTok, дизайнер интерфейса… и их количество будет расти день ото дня. Недаром среди навыков успешной личности в будущем на первое место все аналитики ставят техническую и компьютерную грамотность.

— Что будет уметь ребенок после курсов программирования? Сможет ли он сам писать компьютерные программы?

— Процедура написания программного кода – это сложно. Даже не так. Это очень сложно и требует, как минимум, отличной математической подготовки. Более того, это скучно. И нужна высочайшего уровня концентрация. Поэтому не любой человек по складу характера и природных данных способен стать программистом. Но в процессе обучения детей мы пошли с другой стороны и попытались использовать для их образования ту среду, которую они больше всего любят – компьютерные игры. Таким образом, ребенок находится в знакомом и очень красивом мире компьютерных игр. И он работает со своими любимыми персонажами. Ему ставятся задачи, знакомые по играм. И он задолго до своего школьного курса математики начнет изучать такие понятия, как алгоритмы, система координат, 3D-измерения, циклы и т.д. Так, от более простых, мы ведем детей к более сложным вещам – написанию команд. Самое главное, что дети будут видеть результат своей работы и будут очень им гордиться. Джек Дорси, создатель Твиттера вспоминал: когда в возрасте 8 лет на подаренном родителями компьютере макинтош он смог нарисовать красный круг и зеленый квадрат, то серьезно стал считать себя волшебником. А ваш ребенок почти в таком же возрасте сможет написать целую игру. Представьте себе эти ощущения!

— По каким программам Вы планируете учить детей и с какого возраста?

— При открытии школы мы выбрали самые популярные курсы школы CODDY. Один из них Minecraft – основы искусственного интеллекта. Данный курс подходит самым маленьким детям в возрасте от 6 лет. Причем им необязательно иметь какие-то навыки использования компьютеров. Программа обучения идет на принадлежащей компании Microsoft образовательной платформе Minecraft Educationl Edition. В ней юным программистам  нужно будет создавать игровые сюжеты через программируемого робота-агента. Именно этому роботу они должны задать определенную последовательность команд, чтобы он совершил нужные им действия. По мере обучения детей задания усложняются. Ребята научатся проводить робота по лабиринту, строить здания, прятаться в них от ночных существ, находить выходы из лабиринта, взрывать препятствия и т.д.

Второй курс программирования ведется на базе платформы Roblox Studio. Сюда мы приглашаем более взрослых детей в возрасте от 8 лет. Здесь задача у учеников несколько иная: они становятся не только программистами, но и дизайнерами будущей игры. Из имеющихся скриптов учащиеся должны выбрать сценарий, спроектировать ландшафт, отрисовать в нем детали – деревья, цветы и самих персонажей. Результатом станет собственная игра. Авторы готового проекта смогут предложить его пользователям платформы Roblox. А в случае успеха – даже его монетизировать!

Следующие курсы мы выбирали так, чтобы попытаться вовлечь в процесс обучения детей с совершенно разными интересами и отношением к компьютерам. Курс «Этичный Хакер» для детей от 12 лет призван научить ребят безопасности пребывания в Интернет-среде и защите себя, своей семьи и любой личной информации от интернет-мошенников. Участники этой программы уже ко второму занятию напишут свой собственный шпионский софт и сломают какую-нибудь сеть wi-fi, после чего научатся подобному софту противостоять и как защитить свою домашнюю сеть от взлома. Они познакомятся с архитектурой баз данных и смогут написать несложные программы на языке Python. Финальным проектом курса предполагается соревнование CTF (Capture the flag), используемое на всех соревнованиях по программированию среди специалистов по кибер-безопасности.

Участников делят на две команды. Каждая из них пишет и защищает какую-то информацию в хранилище. Другая команда должна будет это хранилище вскрыть за как можно меньшее количество времени.

Еще один курс посвящен видео-блоггингу. Сегодня видеоблогеры зарабатывают больше, чем целые рекламные агентства со штатом персонала. Этот курс разработан специально для детей, которые хотят попробовать развить навыки в этом направлении. Мы научим их не только правильно создавать сценарии и снимать скетчи. Отдельный раздел курса посвящен правилам поведения перед камерой, дозированию личной информации для демонстрации интернет-публике, редактированию видеороликов и наложению спецэффектов, созданию и развитию своего youtube и Instagram* каналов, отличиям съемки роликов для Youtube и Tik-Tok.

— Сколько стоят курсы? На каком языке проходят? В каком районе Лимассола? Будут ли в других городах?

— Курсы проходят на трех языках: греческом, английском, русском. В субботу –занятия на греческом языке в здании школы English Learning Center. Она находится в Лимассоле по адресу Vasileos Konstantinou 138. По воскресеньям – уроки на английском и русском языках в здании частной еврейской школы Bereshit. Каждый курс программирования поделен на двухмесячные блоки, которые состоят из 8 занятий. Такой блок стоит около 200 евро.

— Чем школа будет отличаться от того, что уже есть на Кипре?

— Это достаточно сложный вопрос. Даже в одной школе работают разные преподаватели. Важно, чтобы ребенок нашел именно того наставника, который зародит в нем любовь к предмету. Я могу сказать о большом дефиците. Если мерить по численности населения Лимассола, не говоря о других  городах, наличие четырех-пяти центров по обучению программированию – очень мало. Недавно на заседании правительства Кипра были озвучены риски и угрозы кипрской экономике. Низкий уровень цифровизации – один из главных критериев. Количество школ по обучению детей компьютерной граммотности должно быть на порядок больше.

— Какие у вас планы на будущее? Какие еще курсы будете предлагать в своей школе?

— В школе CODDY более 100 курсов. Среди них – Гарвардский курс CS50. CODDY адаптировала его для подростков. Школьники, которые пройдут эту программу и получат сертификат, в будущем, если они попадут в университет, где преподается данный курс, получают автоматический зачет. Что касается планов на будущее, моя мечта – создать полноценный компьютерный лагерь, в котором дети бы жили и занимались по определенной программе. Объединив усилия с моими партнерами, которые владеют языковыми лагерями за рубежом, мы бы смогли создать интересный продукт: одновременное обучение иностранному языку и программированию.

Оставьте заявку на франшизу одной из лучших и стабильных школ международного уровня:

https://franchise.coddyschool.com/

*Деятельность Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896683
Умерли за год
14434281
Родились за год
35510886