14:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Система распространения знаний «Газпром нефти» переведена на импортонезависимый стек с помощью «Рексофт»
Система распространения знан...
Подписка на рассылку

Система распространения знаний «Газпром нефти» переведена на импортонезависимый стек с помощью «Рексофт»

8 декабря 2022
2887
4 мин.
1
Система распространения знаний «Газпром нефти» переведена на импортонезависимый стек с помощью «Рексофт»

«Рексофт» (Reksoft), один из ведущих независимых российских разработчиков цифровых решений, выполнил перевод на импортонезависимое ПО Системы распространения знаний группы компаний «Газпром нефть».

В данном проекте «Рексофт» выступает в качестве технологического партнера и занимается поддержкой и развитием Системы распространения знаний компании «Газпром нефть». Совместно с продуктовой командой «Газпром нефти» идет работа над продуктом «Моя Функция» (новый виток развития Системы распространения знаний), который аккумулирует информацию по ключевым производственным знаниям от сотрудников и для сотрудников группы компаний «Газпром нефть». Система представляет собой web-сервис, с помощью которого сотрудники компании могут оперативно получить информацию по особенностям функциональных и управленческих решений в рамках проектной, операционной деятельности, предложить собственные материалы и поделиться знаниями с коллегами. В рамках системы организовано экспертное сообщество, гарантирующее высокое качество и актуальность размещенных в базе знаний материалов. Доступ к сервису имеют сотрудники «Газпром нефти», а ежемесячное количество уникальных пользователей превышает 4000. Система поддерживает материалы совершенно различного медиа-характера: от привычных текстовых статей и документов до видеосюжетов. Оценочный объем системы составляет более 4 Тб.

Изначально техническое решение «Газпром нефти» создавалось на технологиях зарубежных компаний.  В рамках дорожной карты по переходу на импоротезависимое ПО руководством проекта было принято решение о переводе базы знаний организации на ПО с открытым кодом. В результате в течение месяца командой проекта была проведена полная замена ИТ-компонентов зарубежного производства.

Также была проведена замена платформы на .NET Core. Последний является программным обеспечением с открытым исходным кодом, лицензионная политика которого позволяет создавать проприетарное закрытое ПО. По функциональным возможностям новая платформа равна прежней и в некоторой степени даже превосходит ее по производительности: согласно сравнительным тестам, Core работает на 20-30% быстрее и обладает кросс-платформенностью, т.е. совместима не только с Windows, но и с Linux и macOS.

В данный момент специалисты «Рексофт» осуществляют техническую поддержку и оказывают помощь в решении вопросов, возникающих в процессе эксплуатации системы. Параллельно команда занимается улучшением уже существующих функциональных возможностей системы и разработкой новых. Среди них:

  • структуризация библиотек и различных информационных блоков по экспертизам;
  • улучшение поисковой системы для более удобного поиска необходимых элементов контента;
  • улучшение механизма добавления контента пользователями;
  • доработка «Словаря терминов», где каждый термин имеет несколько значений в зависимости от экспертной области;
  • разработка раздела «Вопрос к эксперту», через который пользователи могут задать вопрос экспертному сообществу по любой тематике (например, нефтедобыча, разработка нефтяных месторождений и т.д.).

«Проект по развитию Системы управления знаниями помогает сохранять интеллектуальный капитал компании, делиться им со всеми сотрудниками независимо от локации их работы, обмениваться опытом и ноу-хау. В среднем ежедневно система прирастает на 10-15 новых документов. Нам важно гарантировать сохранность этих важных производственных знаний», – прокомментировала проект заместитель генерального директора Научно-Технического Центра «Газпром нефти» по экспертизе и функциональному развитию Вероника Филимонова.

«Для команды «Рексофт» этот проект был вызовом, с которым мы успешно справились в очень сжатые сроки и без остановки работы системы. Надо сказать, что в гладком и быстром переходе на импортонезависимый технологический стек большую роль сыграла изначально грамотно заложенная архитектура системы. Кроме того, переход на Open Source продукты позволит нашему заказчику существенно снизить статью расходов по лицензионным отчислениям», – прокомментировал проект Михаил Юсупов, директор портфеля проектов компании «Рексофт».

Источник изображения: cio.osp.ru

Компании1 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112876883
Умерли за год
14420721
Родились за год
35477526