06:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ТЭК под защитой: Минэнерго России, «Лаборатория Касперского» и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина объединили усилия в области обеспечения безопасности КИИ

27 декабря 2022
3451
4 мин.
6
ТЭК под защитой: Минэнерго России, «Лаборатория Касперского» и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина объединили усилия в области обеспечения безопасности КИИ

Минэнерго России, «Лаборатория Касперского» и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 21 декабря подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве.

Оно направлено на поддержку процесса импортозамещения в сфере ТЭК, формирование кадрового резерва, обладающего актуальными компетенциями в области информационной безопасности и повышение квалификации специалистов предприятий нефтегазовой отрасли.  

В день подписания соглашения в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина прошло торжественное открытие учебного класса комплексной безопасности критической информационной инфраструктуры ТЭК, который оборудовала «Лаборатория Касперского». На базе кафедры комплексной безопасности критически важных объектов студенты будут обучаться навыкам защиты систем промышленной автоматизации, а сотрудники нефтегазовых компаний — проходить переподготовку. 

По данным Kaspersky ICS CERT , во втором полугодии 2022 года* выросла доля атакованных компьютеров автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) в нефтегазовой отрасли. Согласно прогнозам аналитиков , отрасль энергетики, куда в том числе входят компании нефтегазового сектора, может стать одной из наиболее атакуемых в 2023 году. Для современных предприятий ТЭК, где цифровизация касается многих процессов, необходима защита инфраструктуры от разнообразных угроз с помощью высокотехнологичных продуктов. При этом важно, чтобы это были отечественные решения, которыми смогут управлять специалисты с соответствующей квалификацией.

Участники соглашения также планируют вести совместную работу над научно-исследовательскими проектами. Предполагается, что лаборатория на базе Губкинского университета станет ядром научно-образовательного центра по импортозамещению и обеспечению кибербезопасности в ТЭК.  

Российские предприятия ТЭК в этом году столкнулись с множеством вызовов. Внедрение цифровых технологий, автоматизация процессов, а также большая доля импортного оборудования и программного обеспечения повышают риски кибератак, которые могут негативно повлиять на работу компаний. При этом отрасль по-прежнему испытывает нехватку высококвалифицированных специалистов в области ИБ, которые обладают практическими знаниями и навыками работы с актуальными программными и программно-аппаратными комплексами защиты информации.

«ТЭК — стратегически важный сектор российской экономики. Обеспечение его безопасности является национальным приоритетом. Для поддержания устойчивого функционирования объектов КИИ необходима реализация комплексных мер по усилению информационной безопасности в отрасли: контроль со стороны государства, подготовка высококвалифицированных кадров, а также использование субъектами КИИ качественных отечественных защитных решений. Подписание трёхстороннего соглашения между Минэнерго, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и „Лабораторией Касперского“ — ещё один важный шаг на этом пути. Открытие учебного класса на базе кафедры вуза, оснащённого новейшими программно-аппаратными комплексами защиты информации от „Лаборатории Касперского“, позволит улучшить подготовку специалистов и поможет им получить необходимый практический опыт, который высоко ценится в предприятиях ТЭК», — отмечает Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ.

«Предприятиям ТЭК, независимо от масштаба, необходимо крайне ответственно подходить к обеспечению кибербезопасности корпоративной и промышленной инфраструктур. Сегодня мы видим, что ландшафт киберугроз постоянно меняется, повышается риск столкнуться с атаками, целью которых будет шпионаж или попытка нанести урон предприятию. Консолидация усилий компаний, регуляторов и вузов в этой области способствует укреплению защиты энергетического комплекса по всей России. Мы уверены, что подготовка специалистов с высокой квалификацией внесёт существенный вклад в достижение этой цели», — комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

«РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина хочет выпускать специалистов, конкурентных на современном рынке труда, а значит, наши студенты должны получить навыки профессионального применения средств защиты информации от ведущих разработчиков мирового уровня. В результате данного взаимодействия, по нашему мнению, выигрывают все. Студенты получают навыки и умения, востребованные на рынке труда, им легче найти работу в компаниях нефтегазового сектора. Университет повышает свою привлекательность не только как образовательного, но и научного учреждения, поскольку получает возможность проводить перспективные исследования на базе созданной лаборатории информационной безопасности средств промышленной автоматизации в ТЭК», — отмечает Виктор Мартынов, ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Источник изображения: hotgeo.ru

Персоны3 и Компании3 в новости

Ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
1 место
Статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ
2 место
Управляющий директор в России и странах СНГ «Лаборатории Касперского»
3 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110412608
Умерли за год
12733066
Родились за год
31325596