11:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин рассказал о реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды»
Глава Минстроя России Ирек Ф...
Подписка на рассылку

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин рассказал о реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды»

12 января 2023
3185
4 мин.
4
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин рассказал о реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды»

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему "Обеспечение комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей на территориях муниципальных образований".

Одной из национальных целей развития, поставленных Президентом РФ является увеличение качества городской среды к 2030 году в 1,5 раза. Для достижения данной цели на протяжении 5 лет реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в национальный проект «Жилье и городская среда». Проект направлен на создание нового облика городов, обновление общественных пространств и повышение комфорта, безопасности и удобства жизни граждан Российской Федерации.

В ходе своего доклада Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о результатах реализации федпроекта, а также поблагодарил депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации за конструктивную и эффективную совместную работу. «Мы все убедились насколько востребован этот федпроект. Мы видим пожелания и активность жителей, особенно в рамках голосования по выбору проектов для благоустройства. Ежегодно в программе принимает участие около 3-х тысяч муниципальных образований с населением порядка 110 млн человек. Программа действительно стала народной и в 2023 году аналогично отработаем по процедуре голосования, как и в прошлом», - подчеркнул Глава Минстроя России.

Всего, с начала реализации федпроекта, благоустроено более 22 тыс. общественных и почти 33 тыс. дворовых территорий. В 2022 году завершено 11 064 территории, из которых 5 266 общественных и 5 798 дворовых.

Еще одним направлением реализации федпроекта является Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За 4 года проведено 7 конкурсов и отобрано 800 проектов благоустройства. Из них уже завершены 473 проекта, в стадии реализации находится еще 327. В 2022 году благодаря решению Президента об увеличении финансирования Конкурса был проведен дополнительный конкурс, победителями которого стали еще 80 проектов. Глава Минстроя России особо отметил качество предоставляемой документации, оно постоянно растет.

Благодаря таким территориям, как прибрежная рекреационная зона в городе Губкин Белгородской области, парк Поколений в Октябрьске Самарской области, набережная реки Дон в городе Данкове Липецкой области и историческая часть города Чекалин в Тульской области и другие территории, люди меняют свое отношение к общественным пространствам.

С текущего года в Конкурсе смогут участвовать новые регионы Российской Федерации – Луганская и Донецкая Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. Сегодня Министерство строительства и ЖКХ РФ находится в тесном взаимодействии с ними по данному вопросу. Это особенно актуально для восстановления мирной жизни, формирования необходимой инфраструктуры и жилых кварталов. Мероприятия также реализуются при координации Минстроя России.

Также Ирек Файзуллин отметил, что по предварительным итогам 2022 года в эксплуатацию введено порядка 102 млн кв. метров жилья и 3,6 млн семей смогли улучшить свои жилищные условия. За прошлый год из аварийного жилого фонда переселено 167,8 тыс. граждан, что на 48% больше плановых показателей. Кроме того, в 2022 году в 77 регионах построено 320 объектов водоснабжения, что позволило увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой до 87,8%, в том числе городского 94,3%.

В прошлом году было принято решение о реализации инфраструктурного меню, где более 1 трлн рублей инфраструктурных бюджетных кредитов было распределено на реализацию проектов в регионах, освоено из них уже около 250 млрд рублей. Более трети этой суммы направлено на жилищно-коммунальное хозяйство. За счет заемных средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) одобрены проекты строительства и модернизации объектов ЖКХ на сумму 145,9 млрд рублей. Всего в рамках механизма поступило 337 заявок от 81 региона. По результатам 2022 года заключено 213 договоров для реализации проектов в 69 регионах на сумму 118 млрд рублей.

Инфраструктурные облигации были поддержаны Президентом РФ и сегодня на рассмотрении ДОМ.РФ находится 113 проектов в 44 регионах. Президентом также поручено увеличить финансирование по данному механизму со 150 до 300 млрд рублей.

Еще одним важным результатом прошлого года по словам Главы Минстроя России стало утверждение Комплексной программы «Строительство» сроком на 5 лет. Работа над этой программой в Правительстве завершается. Также завершается работа по запуску программы Модернизации коммунальной инфраструктуры на ближайшие 2 года.

Источник изображения: strategy24.ru

Персоны1 и Компании3 в новости

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
1 место
ДОМ.РФ
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112603808
Умерли за год
14233706
Родились за год
35017436