13:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Диагностика и лечение заболеваний позвоночника
Диагностика и лечение заболе...
Подписка на рассылку

Диагностика и лечение заболеваний позвоночника

14 февраля 2023
3168
7 мин.
Диагностика и лечение заболеваний позвоночника

Позвоночник – сложная структура, включающая кости, связки и сухожилия, межпозвонковые диски и другие хрящевые образования, а также сосуды и нервы. В каждом из этих компонентов могут развиваться дегенеративные, воспалительные, опухолевые процессы. Поэтому заболевания позвоночника очень многообразны. Многие из них имеют схожие симптомы и требуют тщательной дифференциальной диагностики. В зависимости от причины заболевания могут назначаться немедикаментозные методы лечения, физиотерапия, малоинвазивные методики, прием лекарственных средств или даже хирургическое вмешательство.

Методы диагностики заболеваний позвоночника

Для правильной диагностики необходим подробный сбор анамнеза и жалоб пациента. При заболеваниях позвоночника могут наблюдаться такие симптомы:

  • корешковый компрессионный синдром – боли, мышечная слабость и нарушение чувствительности в одном из сегментов тела, связанные с повреждением корешков спинного мозга;
  • нейрогенная перемежающаяся хромота – боль, нарушение движений и чувствительности в вертикальном положении тела или при ходьбе;
  • нарушение функций органов таза (недержание кала, расстройства мочеиспускания и другие);
  • спазм или постоянное расширение кровеносных сосудов в одной из частей тела, «синдром беспокойных ног»;
  • нарушение походки.

Квалифицированный невролог проводит тщательный общий и неврологический осмотр. Изучается форма позвоночника, его искривление, расположение тазовых костей, болезненность и спазмы мышц, сохранность рефлексов и чувствительности.

Определение пораженного отдела позвоночника дает врачу основания для выбора дополнительных методов диагностики. Нередко пациенту требуется комплексное обследование.

  • МРТ позвоночника

Магнитно-резонансная томография проводится для выявления любых поражений связок, хрящей, межпозвонковых дисков, сосудов, нервных корешков и позвонков. Исследование помогает обнаружить грыжу диска, сосудистые мальформации, опухоли. Оно используется для подтверждения воспаления и спаечного процесса. Аппараты для высокопольной МРТ (1,5 – 3,0 Тесла) обладают максимальной разрешающей способностью для выявления даже незначительных патологических изменений. Исследование дает возможность быстро и безопасно получить максимальную информацию о причинах заболеваний позвоночника.

  • Компьютерная томография

В дополнение к данным МРТ компьютерная томография позвоночника обеспечивает углубленную оценку костных и хрящевых аномалий с определением точных размеров поражения.

  • Рентгенография

Рентгенография позвоночника в разных положениях тела может выявить нестабильность одного из его сегментов, дать характеристику баланса позвоночного столба, аномалии развития, снижение подвижности, остеофиты и другие патологические изменения.

  • Денситометрия для диагностики остеопороза.
  • Электронейромиография для точного определения пораженных корешков спинного мозга.
  • УЗИ сосудов и мягких тканей.
  • Пункционные технологии.

Такие методы помогают соотнести жалобы и объективные симптомы с поражением конкретного сегмента, а также могут использоваться для лечения болевого синдрома. К ним относятся блокада межпозвонковых суставов, корешков спинного мозга, радиочастотная денервация.

Методы лечения заболеваний позвоночника

В большинстве случаев пациенту с заболеванием позвоночника назначается консервативное лечение. С этой целью применяются:

  • лекарственные препараты из группы противовоспалительных средств, миорелаксантов, антидепрессантов, противоэпилептических;
  • местная терапия НПВС (мази, гели, кремы);
  • лечебная физкультура;
  • ортопедические приспособления (стельки, корсеты);
  • мануальная терапия, бальнеотерапия.

Медикаментозные средства снимают воспаление и спазм мышц, устраняют боль и отек тканей. Однако для длительного эффекта необходимо комплексное лечение с применением других методов.

Аппаратные методы

Хорошим лечебным эффектом при поражениях позвоночника обладает физиотерапия. С ее помощью уменьшается боль, улучшается кровоток, активируется восстановление тканей. Применяются электрофорез, ультрафонофорез, лазеро- и магнитотерапия, СВЧ- и КВЧ-терапия, ударно-волновые методики, электронейромиостимуляция и другие. Хорошо зарекомендовали себя иглорефлексотерапия, гирудотерапия, а также методы лечения с использованием кислорода, углекислоты, световых волн.

Положительный эффект современных физиотерапевтических процедур при болезнях позвоночника связан с действием физических факторов на клетки. Под их влиянием меняется поляризация клеточных мембран, что активирует движение ионов. Усиливается локальный кровоток, в мягких тканях повышается содержание питательных и регулирующих веществ. В результате расширяются сосуды, улучшается питание пораженных участков, создается анальгетический эффект. Ускоряется рассасывание воспалительных инфильтратов, снижается отечность тканей. Происходит декомпрессия нервных корешков, эффективно снимается боль, улучшается кожная чувствительность и двигательная функция конечностей.

Современные физиотерапевтические приборы дают возможность специалисту безопасно и максимально эффективно воздействовать на очаг поражения.

Мануальные методы

При заболеваниях позвоночника эффективна мануальная терапия, остеопатия, массаж. Используется лечебный, вакуумный, миофасциальный, лимфодренажный, вибрационный массаж, а также тракционная терапия и тейпирование.

Мануальная терапия и массаж направлены на местное восстановление подвижности и баланса позвоночника. Остеопатия рассматривает симптомы поражения позвоночника как один из компонентов общей соматической дисфункции. Устранение локальных изменений со стороны позвоночного столба создает условия для адаптации организма, компенсации нарушений и в итоге для выздоровления. Методы мануальной терапии действуют не только на пораженный сегмент позвоночника, но и активируют процессы репарации и оздоровления во всем организме.

Некоторые полезные эффекты мануальной терапии при болезнях позвоночника:

  • улучшение функции позвоночного столба, мышц, связок, межпозвонковых суставов;
  • нормализация мышечного тонуса;
  • восстановление кровоснабжения, лимфообращения и питания тканей;
  • расслабление мышц, восстановление эластичности связок;
  • регенерация клеток;
  • регуляция рефлекторной активности, коррекция вертебровисцеральных взаимосвязей, улучшение течения соматических заболеваний;
  • активация синтеза серотонина, эндорфинов и эндоканнабиоидов, блокирующих прохождение болевых импульсов.

Хирургические вмешательства

При заболеваниях позвоночника используются и хирургические методы лечения. Доказанным эффектом обладают малоинвазивные и пункционные технологии:

  • внутрикостные и внутрисуставные инъекции лекарственных препаратов;
  • радиочастотная денервация;
  • внутридисковая и фасеточная терапия;
  • эндоскопические вмешательства для декомпрессии спинного мозга и его корешков.

При неэффективности перечисленных выше методов лечения заболеваний позвоночника пациенту может потребоваться хирургическая операция на позвоночнике. Такие вмешательства показаны при выраженной нестабильности и деформациях позвоночного столба, при больших опухолях и грыжах дисков, значительном стенозе спинномозгового канала и другой тяжелой патологии.

При декомпрессионной операции врач удаляет образования, сдавливающие нервные корешки. Это может быть межпозвонковая грыжа, остеофит и т. д. Используются два основных метода вмешательства:

  • минимально инвазивная процедура микродискэктомии;
  • ламинэктомия с удалением части кости или хрящевой ткани.

Большинство таких вмешательств проводится амбулаторно или во время короткой госпитализации и характеризуется минимальным дискомфортом и быстрым восстановлением трудоспособности.

При переломах, нестабильности, стенозе позвоночного канала может потребоваться спондилодез – удаление мягких тканей между соседними позвонками с последующим их срастанием или искусственным соединением металлоконструкциями. Применение современных средств визуализации, навигации, нейрохирургическая аппаратура дают возможность избежать осложнений и вернуться к обычной жизни даже при тяжелых болезнях позвоночника.

Лицензия: Ло-50-01-008905 от 8 августа 2017 г.

Источник изображения: sportishka.com

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119275748
Умерли за год
18802974
Родились за год
46258644