15:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

РСА назвал топ-10 регионов с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах

1 марта 2023
3158
4 мин.
2
РСА назвал топ-10 регионов с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах

Российский Союз Автостраховщиков назвал регионы-лидеры с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах по ОСАГО по итогам 2022 года. Первые три места заняли Республика Марий Эл – в этом регионе на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду приходится 4,75 рубля штрафов, пеней и неустоек, Приморский край – 3,70 рубля на рубль страховой выплаты и Ленинградская область – 3,16 рубля. Такие высокие показатели в некоторых регионах могут говорить о высокой активности в них недобросовестных “автоюристов”. В среднем по России на каждый рубль страховой выплаты, произведенной по суду, приходилось 1,75 рубля накладных расходов. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что в 2021 году на каждый рубль страховой выплаты по суду приходилось 1,5 рубля неустоек, пеней и штрафов. Республика Марий Эл в 2021 году также занимала первое место в этом рэнкинге с 3,66 рубля на рубль страховой выплаты. Приморский край в 2021 году занимал четвертую строчку с показателем 2,90 рубля накладных расходов на рубль страховой выплаты, а Ленинградская область – 15-ю с показателем 2,03 рубля.

По итогам 2022 года на четвертой строчке расположилась Республика Хакасия с 2,92 рубля неустоек, штрафов и пеней на каждый рубль страховой выплаты. Её показатель незначительно снизился, в 2021 году он составлял 2,96 рубля, и Хакасия занимала третье место в ренкинге.

Пятое место в 2022 году в топ-10 регионов с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах у Тамбовской области с показателем 2,82 рубля штрафов, пеней и неустоек на рубль страховой выплаты. Годом ранее Тамбовская область занимала по этому показателю лишь 22-ую строчку с показателем 1,84 рублей штрафов, пеней и неустоек на каждый рубль страховой выплаты.

На шестом месте расположилась Владимирская область, там на каждый рубль страховой выплаты приходилось 2,81 рублей пеней, штрафов, неустоек. Хоть её показатель и вырос с 2,47 рублей в 2021 году, она осталась на том же месте.

Седьмое место у Новосибирской области – 2,69 рубля накладных расходов на каждый рубль страховой выплаты. В прошлом году её показатель равнялся среднему по России – 1,5 рубля – и она была на 40-м месте.

Восьмое место заняла Оренбургская область, в которой на каждый рубль страховой выплаты по суду приходится 2,68 рублей штрафов, пеней и неустоек. Она поднялась на одну строку по сравнению с 2021 годом, когда этот показатель был равен 2,34 рубля накладных расходов на каждый рубль страховой выплаты.

По итогам 2022 года Калужская область занимает девятое место с 2,65 рублей неустоек на каждый рубль страховой выплаты. Показатель Калужской области вырос по сравнению с 2021 годом, когда он составлял 2,54 рубля накладных расходов на рубль страховой выплаты. При этом она опустилась с пятой строки в топ-10 пошлого года.

Замыкает топ-10 регионов 2022 года Пензенская область, в которой на каждый рубль страховой выплаты приходилось 2,63 рублей штрафов, пеней и неустоек. В 2021 году эта область занимала 12 строчку с показателем 2,10 рубля накладных расходов на каждый рубль страховой выплаты.

Также показатель, где на каждый рубль страховой выплаты приходилось более 2 рублей штрафов и неустоек, имеют регионы: Севастополь, Камчатский край, Белгородская область, Республика Алтай, Тверская область, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Омская область, Чеченская Республика, Пермский край, Смоленская область, Архангельская область и Кемеровская область.

«Растущий показатель превышения накладных расходов в судебных выплатах над основной суммой страховой выплаты может свидетельствовать об активности недобросовестных “автоюристов”, злоупотребляющих правом. Обычно простой автовладелец ко всем этим сверхдоходам не имеет никакого отношения, считая, что история его ДТП закончилась подписанием с таким “автоюристом” договора цессии и получения от него денег. При этом, поскольку штрафы, пени и неустойки подлежат обложению 13%-м налогом на доходы, такие автовладельцы могут столкнуться с требованиями со стороны налоговой об уплате налогов с сумм, полученных “автоюристом”. РСА и страховое сообщество регулярно обращает внимание на проблему со страховыми мошенниками и недобросовестными “автоюристами”, и в ряде регионов она решается. Но, несмотря на рост активности правоохранителей, в некоторых регионах проблема всё ещё остро актуальна», – сказал Евгений Уфимцев.

СПРАВОЧНО:

Количество оплаченных судебных решений в регионах в 2022 году:

  • Республика Марий – 3 114;
  • Приморский край – 2 514;
  • Ленинградская область – 247;
  • Республика Хакасия – 143;
  • Тамбовская область – 221;
  • Владимирская область – 633;
  • Новосибирская область – 1608;
  • Оренбургская область – 668;
  • Калужская область – 495;
  • Пензенская область – 305.

Всего по России количество выплат по суду в абсолютном выражении составило 60 625.

Источник изображения: осаго.онлайн

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640438
Умерли за год
14258792
Родились за год
35079152