05:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

37% владельцев умных устройств в России принимают меры для их защиты от киберугроз

23 марта 2023
2936
2 мин.
1
37% владельцев умных устройств в России принимают меры для их защиты от киберугроз

Больше половины владельцев умных гаджетов в России (54%) чувствуют личную ответственность за цифровую безопасность таких девайсов.

Более трети (37%) принимают те или иные меры для защиты своего умного дома — такие выводы следуют из результатов опроса «Лаборатории Касперского»*.

Больше всего респондентов тревожит уровень безопасности небольших домашних видеокамер (например, видеонянь) — об этом сообщили 47% опрошенных. Также 43% в значительной мере переживают, насколько хорошо защищены системы домашней безопасности, а 42% — умные двери, замки и звонки. Примерно треть (31%) беспокоится, безопасны ли системы полива, 27% — системы нагрева или охлаждения либо климат-контроля, 22% — умная крупная бытовая техника, например холодильники и стиральные машины, 18% — системы умного освещения.

«Рынок систем умного дома растёт кратными темпами. Мы также наблюдаем, что владельцы смарт-устройств всё больше задумываются об их защите от информационных угроз и риска утечки приватных данных. В результате и производители умных гаджетов, и поставщики интернет-услуг тоже своевременно реагируют на спрос потребителей и добавляют соответствующие защитные функции в свои решения и услуги. В нашем портфолио есть продукт Kaspersky Smart Home Security, который помогает интернет-провайдерам защитить умные устройства абонентов от киберугроз», — комментирует Марина Титова, руководитель департамента продуктового маркетинга для потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» рекомендует владельцам умных устройств:

  • перед покупкой изучите информацию об устройстве и разработчике: доверять лучше проверенным крупным игрокам рынка;
  • после покупки поменяйте пароли, установленные по умолчанию;
  • изучите пользовательское соглашение — в нём прописано, какие данные устройство может собирать, как компания их обрабатывает и хранит;
  • многие умные устройства управляются с мобильных устройств, поэтому необходимо обеспечить и их безопасность, в том числе с помощью защитного решения.

Опрос был проведён компанией Arlington Research по заказу «Лаборатории Касперского» в 2022 году. В нём приняли участие 21 645 владельцев умных устройств в 21 стране, в том числе 1000 в России.

Источник изображения: telecomdaily.ru

Компании1 в новости

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110403203
Умерли за год
12726625
Родились за год
31309750