19:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Москве обсудили переход строительной сферы на ресурсно-индексный метод: агрегатор торговых площадок может повысить наполняемость ФГИС ЦС
В Москве обсудили переход ст...
Подписка на рассылку

В Москве обсудили переход строительной сферы на ресурсно-индексный метод: агрегатор торговых площадок может повысить наполняемость ФГИС ЦС

6 апреля 2023
3263
3 мин.
3
В Москве обсудили переход строительной сферы на ресурсно-индексный метод: агрегатор торговых площадок может повысить наполняемость ФГИС ЦС

Агрегатор торговых площадок может стать механизмом по повышению наполняемости Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), прокомментировал Сергей Лахаев, замначальника Главгосэкспертизы, на Первом форуме лидеров строительной отрасли. Мероприятие было организовано Минстроем РФ, Главгосэкспертизы РФ, ГК «Аметист Групп» и компанией «Синтека».

Александр Вилков, директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения Минстроя РФ, рассказал о необходимости перехода на ресурсно-индексный метод: «Привычный базисный метод появился еще в конце 90-х. Сейчас цены 00-х неактуальны. С ними мы живем уже 23 года. Задача перейти на ресурсный метод поставлена еще в 2016 году. Сегодня сформирована база в ценах 22 года, разработан ресурсно-индексный метод, позволяющий, используя новую базу, иметь реальные цены по субъектам и используя индексы к ресурсам ежеквартально их актуализировать. Наполняя ФГИС ЦС текущими ценами, мы можем максимально приблизиться к ресурсной методу расчета».

«Существующие механизмы дадут рост 20-30%, но принципиального увеличения наполняемости системы они уже не дадут. На наш взгляд, один из основных направлений по повышению наполняемости ФГИС ЦС, а значит, это и достоверная стройка, и достоверная стоимость — является агрегатор торговых площадок. Однако этот механизм будет работать только в том случае, когда объем таких торгов на площадке кратно вырастет», — отметил Лахаев.

По его словам, сегодня в качестве механизмов наполняемости предусмотрены производители, которые дают цены своих сделок; поставщики, которые могут занести ценовые предложения; субъекты РФ, которые могут дать данные за поставщиков. Сейчас основной задачей стоит использование дополнительных данных о реальных сделках для наполнения ФГИС ЦС, добавил он.

В своем выступлении Карен Оганесян, генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», отметил значимость роли заказчика при реализации строительных проектов.

«За любой проект ответственен заказчик. И мы, как заказчик, несем ответственность за результат», - пояснил Карен Оганесян.

Он также озвучил проблему отсутствия квалифицированных кадров в строительстве. «Сейчас очень много строительных проектов, причем больше даже бюджетных, и при этом количество квалифицированных и эффективных строителей недостаточно. Эта проблема везде: в регионах, даже в Москве», - отметил Карен Оганесян.

Марат Хафизов, гендиректор ГК «Аметист Групп», добавил, что он был одним из инициаторов разговора о переходе к ресурсно-индексному методу. «Считаю, что важно выработать единое информационное поле, где участниками будут и заказчики, и подрядчики, и государство, чтобы в результате реформы вместе выработать систему, которая будет удобна и полезна всем, никому бы не пришлось подстраиваться и адаптироваться. Диалог должен быть перманентным», — подчеркнул Хафизов.

Как сообщалось, Минстрой РФ с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. С 1 января 2021 года ведомство планировало провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планировалось полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен строительных ресурсов непосредственно от производителей и размещаемых во ФГИС ЦС.

С 1 марта 2021 года во ФГИС ЦС введены в эксплуатацию личные кабинеты оптовых поставщиков строительных ресурсов, также планируется внедрение личных кабинетов субъектов РФ и госкомпаний. До 2022 года планировалось автоматизировать сбор цен от поставщиков, субъектов РФ и госкомпаний, а позднее — и от электронных торговых площадок.

Персоны1 и Компании2 в новости

генеральный директор публично-правовой компании (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства»
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118149458
Умерли за год
18031636
Родились за год
44361016