21:09
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российский рынок прямых инвестиций
Российский рынок прямых инве...
Подписка на рассылку

Российский рынок прямых инвестиций

14 апреля 2023
2972
4 мин.
2
Российский рынок прямых инвестиций

Российский рынок прямых инвестиций ждут структурные изменения, связанные с уходом с рынка или реструктуризацией схем присутствия западных компаний в ключевых отраслях реально сектора.

События последнего года определили структурные изменения в ландшафте прямых инвестиций в реальном секторе экономики России. Меняется состав, география и удельный вес иностранных участников и этот процесс набирает обороты. Какие-то сектора, которые, казалось бы, критическим образом зависят от импортной составляющей, очень быстро переориентировались на новые реалии, где-то еще предстоит масштабная перестройка.

В любом случае, ситуация поменялась, и это касается не только операционных моментов – замены поставщиков технологий и комплектующих, модификации логистических цепочек и переориентации рынков сбыта, но и стратегических аспектов – изменяется структура собственности, меняются страны-инвесторы с потенциалом экспорта инвестиционного капитала, ориентированного на прямые инвестиции в реальном секторе экономики России.

«На примере финских компаний, как нам наиболее знакомой географической группой иностранных инвесторов - мы работали с ними более 25 лет: по оценке самих финнов, всего лишь от 8 до 12%, по разным источникам, финских компаний действительно ушли с российского рынка за 2022 год. По нашим данным, этот процент все-таки выше (порядка 20-25%), причем ушли в том числе и такие «монстры» скандинавско-финского бизнеса как Nokian Tyres (производство шин), YIT (строительство и девелопмент), Valio и Fazer Bakeries (пищевка), Sokos Group (ритейл и гостиничный бизнес), которые, по их собственным заявлениям, сделанным еще в тяжелые для экономики и потребительских рынков 90-е годы, пришли в Россию «навсегда». Однако, это в любом случае еще не конечный результат, процесс «исхода» продолжится и в ближайшее время, думаю, мы увидим и другие дополнения в списках выбывших. И с некоторым сожалением нужно констатировать, что тем, кто ушел не номинально, будет потом чрезвычайно тяжело вернуться, а финским компаниям — практически невозможно, как в силу экономических причин, так и в силу своего в целом "местечкового" (в глобальном смысле, конечно) менталитета.» — говорит Сергей Мельниченко, партнер петербургского офиса компании Инвесториум.

«Зато текущая ситуация открывает ниши и возможности для инвестиций как для отечественных отраслевых и финансовых инвесторов, так и для иностранных интересантов из юрисдикций, которые раньше были в тени наиболее активных инвесторов в российскую экономику – традиционно, из стран Западной и Восточной Европы, Скандинавии, Кипра и некоторых других оффшорных хабов (международный капитал, в т.ч. и «реэкспорт» российского), Британии и США. В настоящее время мы наблюдаем увеличение профильных запросов на возможности инвестиций в производственный и транспортно-логистический бизнес, девелопмент и доходную недвижимость из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в частности из ОАЭ, Турции, Китая, которые ранее не были активными инвесторам в реальном секторе в России. Конечно, любое окно возможностей всегда сопряжено с рисками, и сейчас эти риски для любых иностранных инвесторов в Россию высоки, но и выигрыш может оказаться фундаментальным и определить вектора развития отдельных предприятий, бизнесов и кластеров на многие годы, что, как мы предполагаем, и привлекает инвесторов, ранее неактивных на нашем рынке.», — отмечает Сергей Баев, партнер московского офиса компании Инвесториум.

«На фоне сокращения числа работающих на российском рынке западных инвестиционных фондов, специализировавшихся в определенных отраслях и секторах экономики, мы наблюдаем повышенный интерес от отечественных банков к сегменту прямых инвестиций и проектного финансирования в России и странах ЕАЭС. В такой ситуации еще более заметна конкуренция между проектами-соискателями инвестиций, поэтому востребована качественная проработка стратегии, бизнес-планирования, финансовых расчетов и инвестиционных предложений, на основании которых инвесторы будут принимать инвестиционные решения» — дополнил Сергей Подобный, управляющий партнер Инвесториума.

_______________

Инвесториум — независимая российская компания со специализацией в области стратегии и реструктуризации бизнеса, подготовки и управления инвестиционными проектами, размещения и привлечения инвестиций, включая сопровождение сделок M&A, организацию стратегических партнерств и реализацию других задач по развитию бизнеса в интересах частных и корпоративных заказчиков, инвесторов и собственников бизнеса.
www.investorium.ru

Компании2 в новости

Nokian Tyres
1 место
Fazer (Фацер)
2 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117927863
Умерли за год
17879877
Родились за год
43987662