18:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Как оценить уровень квалификации персонала
Как оценить уровень квалифик...
Подписка на рассылку

Как оценить уровень квалификации персонала

26 мая 2023
2541
3 мин.
Как оценить уровень квалификации персонала

Эффективность и стабильность работы любой компании напрямую зависит от подготовленности специалистов. Для обеспечения стабильной работы предприятия необходимо провести оценку квалификации персонала. Данная процедура основана на выявлении слабых и сильных сторон каждого участника коллектива, а также повышения общего уровня квалификации сотрудников. Для достижения наилучших результатов требуется внедрение единой системы оценки опыта, навыков и уровня подготовленности специалистов. Таким образом можно обеспечить грамотный отбор и создание перспективного резерва кадров.

Алгоритм проведения оценки квалификации персонала

Для понимания сути и назначения оценочных мероприятий расскажем о принципах и алгоритме проведения оценки квалификации персонала. Данная процедура выполняется поэтапно:

1. Первый этап направлен на:

  • Разработку программы оценки с учетом направления деятельности предприятия.
  • Обозначение временных рамок, спектра задач, их объёма.
  • Определение целей оценки.

2. Второй этап включает:

  • Проведение оценки деятельности специалистов компании.
  • Составление критериев оценки.
  • Учет всех характеристик сотрудников и специфики компании.

3. Третий этап подразумевает:

  • Пробное внедрение оценочной программы.
  • Составление плана проведения оценочных мероприятий.
  • Формирование требований и запланированных ограничений.

4. Четвертый этап:

  • Внесение коррективов в разработанный план (при необходимости).
  • Проведение оценочных мероприятий.
  • Анализ результатов оценки.

Критерии проведения оценочных мероприятий

В целом критерии оценки квалификации работников делятся на две категории:

  • Определение уровня компетенций. В данном случае оценке подвергаются знания и навыки специалистов, а также их применение на практике. Помимо этого, проводится анализ поведенческих моделей и особенностей сотрудников. К наиболее эффективным методам оценки относятся тесты ситуационного характера, разрабатываемые с учётом должностных обязанностей.
  • Оценка продуктивности работников. Данный подход основан на сравнении результативности труда отдельных специалистов с запланированными показателями. Для такого метода оценки требуется индивидуальный подбор заданий, обеспечивающих максимальную достоверность результатов. Итоги оценочных мероприятий по данному критерию могут выражаться в объёмах выполненной работы за тот или иной временной отрезок, численности реализованных проектов, сумме полученной прибыли.

Подход к оценочным мероприятиям в 2023 году

Современная система оценки квалификации специалистов предполагает следующие подходы:

  • Количественные — совокупность методов, направленных на оценку результативности специалистов путем измерения. Данные методы по праву считаются наиболее эффективными и точными, так как их результаты имеют числовое выражение. Разновидности: KPI, балльная оценка, ранжирование.
  • Качественные — направлены на оценку модели поведения специалистов в стрессовых, стандартных, нештатных ситуациях. Разновидности: ситуационные и стрессовые интервью, оценка 360, анкетирование, интервью по компетенции.
  • Комбинированные — представлены сочетанием методов, характерных количественному и качественному подходам. Благодаря этому именно смешанный тип оценки сводит к минимуму субъективный фактор при анализе результатов. Комбинированный подход актуален при полной оценке специалистов для получения объективных данных о его навыках, знаниях, модели поведения. Разновидности: ассессмент-центр, метод кейсов, психометрический анализ.

Как правильно определить квалификационный уровень сотрудника?

Система StartExam — уникальная платформа для проведения любых оценочных мероприятий в отношении кадров. Функционал сервиса позволяет разработать индивидуальную систему оценки с учётом компетенции специалиста и деятельности предприятия. Также на выбор представлены готовые системы оценки, включая тестирование, анкетирование, комплексную проверку.

Источник изображения: donbasstoday.ru

Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120517043
Умерли за год
19653073
Родились за год
48350038